Органные концерты духовной и классической музыки в храме св. Станислава в Санкт-Петербурге

Прошедшие концерты 2017 г.

3 января, вторник, 19:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

НАПЕВЫ ШЕРВУДСКОГО ЛЕСА

В программе

  1. Генри Эрон
    Волюнтари in G
    Аноним Волюнтари с корнетом
  2. Генри Пёрселл
    Чакона для скрипки и органа
  3. Чарльз Джон Стэнли
    Волюнтари
  4. Георг Фридрих Гендель
    Соната ре мажор для скрипки и органа
  5. Ричард Пёрвис
    Прелюдия на Greensleeves
  6. Эндрю Картер
    Токката на Veni Emmanuel
  7. Фрэнк Бридж
    Две пьесы для органа
    Две пьесы для скрипки и органа
  8. Эдвард Элгар
    Salut d’amour
  9. Роберт Прескотт Стюарт
    Концерт-фантазия

Санкт-Петербургский концертный дуэт
Заслуженный артист России МАРК ТАУБЕ (скрипка)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
Санкт-Петербург

4 января, среда, 19:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

РОЖДЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

В программе

  1. Клод Бальбатр
    Ноэль Tous les Bourgeois de Châtres
  2. Жан-Франсуа Дандрие
    Magnificat in a
  3. Габриэль Форе
    Noël d'enfants
  4. Оливье Мессиан
    Desseins éternels
  5. Габриэль Форе
    Ноэль Est né le divin enfant
  6. Пьетро Алессандро Йон
    Рождество в Сицилии
  7. Иоганн Себастьян Бах
    Ария Schaffe können
    Концерт соль мажор
  8. Георг Филипп Телеманн
    Ария
  9. И.С.Бах
    Хоральная прелюдия Das alte Jahr vergangen ist
  10. Фридрих Генрих
    Химмель Christnacht
  11. Йозеф Габриэль Райнбергер
    Трио соль минор ор.189
  12. Жан Никола Лемменс
    Фанфары

ЕКАТЕРИНА ЛИБЕРОВА (сопрано)
ТАТЬЯНА АНДРИАНОВА (орган)
(Москва)

5 января, четверг, 19:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

ОГОНЬ ВДОХНОВЕНИЯ

В программе

  1. Николаус Брунс
    Прелюдия in e (Большая)
  2. Феликс Нововейский
    Pasterka na Wawelu
  3. Владислав Желеньский
    Две прелюдии
  4. София Губайдуллина
    Светлое и тёмное
  5. Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга ре минор
  6. Марсель Дюпре
    Прелюдия и фуга соль минор

ЮЛИАН ГОЛОШ (сопрано)
(орган, Польша)

25 декабря 2016 – 15 января 2017

Концерт

III Рождественский международный органный фестиваль
«ADESTE FIDELES»
25 декабря 2016 – 15 января 2017

6 января, пятница, 13:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

РОЖДЕСТВО С ЧАЙКОВСКИМ
Рождественская музыкальная сказка для детей и взрослых

В программе

  1. Музыка Петра Ильича Чайковского.
    Детский Альбом
    Балет Щелкунчик (фрагменты)
    Органная версия Марии Лебедевой

    Авторы сказки - Екатерина Маришкина и Мария Лебедева

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган, чтение)
Санкт-Петербург

7 января, суббота, 19:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕЧЕР СО СКРИПКОЙ И ОРГАНОМ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Пастораль фа мажор
  2. Георг Фридрих Гендель
    Соната соль минор для скрипки и органа Andante-Allegro-Adagio-Allegro
  3. Зигфрид Карг-Элерт
    Пастораль
  4. Йозеф Габриэль Райнбергер
    Жига из «Шести пьес» для скрипки и органа
  5. Виктор Патрик Вретблад
    Пастораль
  6. Юхан Северин Свенсен
    Романс соль мажор
  7. Джордж Александр Макфаррен
    Анданте и Рондо
  8. Марко Энрико Босси
    Adagio ля-бемоль мажор
  9. Сезар Франк
    Пастораль
  10. Томазо Антонио Витали
    Чакона соль минор

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (орган)
ЕЛЕНА НАЙМАН (скрипка)
Санкт-Петербург

8 января, воскресенье, 16:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

ЖЕМЧУГ И КРУЖЕВА

В программе

  1. Букстехуде
    Прелюдия соль минор
    Соната ре мажор
  2. Пахельбель
    Чакона ре минор
    Витали
    Фолия
  3. Вивальди—Бах
    Концерт ля минор
  4. Вивальди
    Концерт Ночь

ЕКАТЕРИНА ЗАБАЙРАЧНАЯ(мандолина)
НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА (орган)
НИКИТА ЯКОВЛЕВ (струнный бас)
Санкт-Петербург

10 января, вторник, 19:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

РОЖДЕСТВО ВДВОЕМ

В программе

  1. Петр Чайковский
    Танец Феи Драже
    Китайский танец
    Па де де из балета Щелкунчик
    Башкирская народная песня Ашкадар
    Башкирские танцевальные мелодии
  2. Джон Раттер
    Вариации на пасхальную тему для органного дуэта
  3. Джеймс Ласт
    Одинокий пастух
  4. Иоганн Себастьян Бах
    Хоральная фантазия Aus tiefer Not schrei' ich zu dir
  5. Энио Морриконе
    Музыка из к/ф Хороший, плохой, злой
  6. Феликс Мендельсон - Бартольди
    Соната №1 фа минор
  7. Айсылу Сальманова
    Сонатина

Лауреаты международных конкурсов
ДИНА ИХИНА (орган)
ДЕНИС МАХАНЬКОВ (орган)
РИНАТ КАМАЛОВ (курай)
Санкт-Петербург

12 января, четверг, 19:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

В ЗЕРКАЛАХ БАРОККО

В программе

  1. Брунс
    Прелюдия и фуга соль мажор
  2. Букстехуде
    Чакона ми-минор
  3. Таривердиев
    Basso ostinato из Концерта для органа №2 «Полифоническая тетрадь» соч. 93
  4. Муффат
    Токката
  5. Бах
    Das alte Jahr vergangen ist
  6. Брамс
    Schmücke dich, o liebe Seele
    Herzliebster Jesu
  7. Франк
    Хорал N1 ми-мажор FWV38

Лауреат международных конкурсов МАРИЯ ЛЕСОВИЧЕНКО
(орган, Москва)

14 января, суббота, 19:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

В программе

  1. Пахельбель
    Канон ре мажор
  2. Брунс
    Хоральная фантазия
  3. Шарпантье
    2 ноэля
  4. Карг-Элерт
    Аvе Маria Шведская рождественская песня Nu ar det Jul igen
  5. Бадетт
    Рождественская медитация
  6. Глиэр
    Фуга на рождественскую песню
  7. Хулл
    Фантазия на старинный английский кэрол
  8. Лемар
    Joy to the world
  9. Кэф
    Noel Parisienkate

Лауреат международных конкурсов
КРИСТИНА СПЕКТОРОВА
(орган, Петрозаводск)

15 января, воскресенье, 16:00

Концерт

III Международный органный рождественский фестиваль Adeste Fideles

CANZONE DELL’ANIMA

В программе

  1. Георг Фридрих Гендель
    Vouchsafe, oh Lord
    Ombra mai fu
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Хоральная обработка Allein Gott
  3. Георг Фридрих Гендель
    It’s enough
  4. Феликс Мендельсон-Бартольди
    Соната для органа № III ля мажор ор. 65/3
  5. Франц Шуберт
    Ave Maria
  6. Сезар Франк
    Panis angelicus
    Хорал №3
  7. Джулио Каччини – Владимир Вавилов
    Ave Maria
  8. Ференц Лист
    Nun dankett alle Gott

Лауреаты международных конкурсов
ДЖОЗЕФ ЛИА (баритон, Мальта)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган, Санкт-Петербург)

21 января, суббота, 19:00

Концерт

СОЛЬНЫЙ ДЕБЮТ

В программе

  1. Дитрих Букстехуде
    Токката фа мажор BuxWV 146
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга ре минор (Дорийская) BWV 538
    Трио-соната соль мажор BWV 530
    Vivace-Lento-Allegro
  3. Луи Вьерн
    Фуга и Скерцо из Органной симфонии № 1
  4. Оливье Мессиан
    «Мадонна с младенцем» из цикла «Рождество Господне»
  5. Тьерри Эскеш
    Evocation II

Лауреат международных конкурсов
АЛЕКСАНДРА СПЕРОТТО
(орган, Санкт-Петербург)

22 января 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Европейские гости уикендов

ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ

В программе

  1. Луи Маршан
    Dialogue
  2. Пабло Брюна
    Tiento de Falsas Tiento sobre la letania de la Virgen
  3. Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
  4. Сезар Франк
    Grande Pièce Symphonique

АНРИ ОРМЬЕ
(орган, Каркассон, Франция)

28 января, суббота, 19:00

Концерт

ГЛАЗУНОВ. ОРГАН. ПАРИЖ.

В программе

  1. Александр Глазунов
    Прелюдия и фуга ре мажор op.93
  2. Луи Вьерн
    Naiades из цикла 24 пьесы - фантазии op.55 №4
  3. Александр Глазунов
    Прелюдия и фуга до мажор op.101
    (Переложение для органа Егора Колесова)
  4. Сезар Франк
    Прелюдия, фуга и вариация op.18
  5. Морис Дюруфле
    «Мир в ожидании Спасителя» из симфонии №1 op.23
  6. Александр Глазунов
    Фантазия соль мажор op.110
    (Посвящена Морису Дюпре)

Лауреат международных конкурсов
ЕГОР КОЛЕСОВ
(орган, Санкт-Петербург)

29 января, воскресенье, 16:00

Концерт

ПОСЛЕВКУСИЕ РОЖДЕСТВА

В программе

  1. Дитрих Букстехуде
    Токката фа мажор BuxWV 156
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Канонические вариации на тему рождественского гимна Vom Himmel hoch BWV 769
  3. Феликс Мендельсон
    Соната №5 ре мажор
  4. Иоганнес Брамс
    Хоральная прелюдия O Gott, du frommer Gott
  5. Иоганнес Брамс
    Прелюдия и фуга соль минор
  6. Луи Вьерн
    Финал из Органной симфония № 1 op. 14 ре минор

КСЕНИЯ СВИРИДЕНКО
(орган, Москва)

4 февраля, суббота, 19:00

Концерт

НА ВОЛНАХ НЕВЫ И РЕЙНА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Kommst du nun, Jesu, vom himmel herunter
    Соната для виолы да гамба и органа №2
  2. Петр Чайковский
    Прелюдия
  3. Йозеф Габриэль фон Райнбергер
    Соната №4, I часть
  4. Макс Регер
    Largo
  5. Оскар Верман
    Andante
  6. Христофор Кушнарёв
    Пассакалья фа диез минор
  7. Сергей Рахманинов
    Элегия
  8. Родион Щедрин
    В подражание Альбенису
  9. Георгий Мушель
    Токката

Лауреаты международных конкурсов
БОРИС БАРИНОВ (альт)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
Санкт-Петербург

5 февраля 2017, воскресение 16 часов

Концерт

ИЗ ЦИКЛА СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА
PER ASPERA AD ASTRA

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Фантазия до минор
    Маленькая прелюдия и фуга ми минор
    Маленькая прелюдия и фуга соль мажор
    Хоральная прелюдия Komm, Gott, Schopfer, Heiliger Geist
  2. Аноним
    Церковная ария
  3. Бенеддто Марчелло
    Adagio ре минор
  4. Леон Боэльман
    Молитва
  5. Жозеф-Ги Ропарц
    Introduction et Allegro Moderato
  6. Аркадий Агабабов
    Симфониетта
  7. Франческо Джеминиани
    Сицилиана и финал из Сонаты для скрипки и клавира до минор
  8. Арсений Гусев
    Поэма для органа
  9. Йозеф Габриэль Райнбергер
    Poco agitato
  10. Оcкар Линдберг
    Соната для органа соль минор

РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА И ЕЕ УЧЕНИКИ
Анна Валеева, Арина Соболева, Юлия Грауман, Диана Быстрова, Римма Качалова, Арсений Гусев (орган)
В концерте принимает участие Владимир Данилевский (скрипка)
Санкт-Петербург

11 февраля 2017, суббота 19 часов

Концерт

При поддержке Фонда Карла Нильсена и Анны Марии Нильсен

(Carl Nielsen og Anna Marie Carl-Nielsens Legat)

ДАТСКАЯ ЛЕГЕНДА
НИЛЬС ГАДЕ
К 200-летию со дня рождения

В программе

  1. Карл Нильсен (1865 – 1931)
    Commotio, ор. 58
  2. Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
    Фантазия G-dur (BWV 572)
  3. Вайн Хольмбё (1909 – 1996)
    Контрасты
    I. Moderato
    II. Presto
    III. Andante con moto
    IV. Allegro fluente
    V. Andante
    VI. Moderato – Allgero – Moderato
  4. Хьелль Мёрк Карлсен (р. 1947)
    Хоральная соната № 3 Nun freut euch, liebe Christen g’mein («Возрадуйтесь, возлюбленные христиане, все как один!») для трубы и органа
  5. Нильс Гаде (1817 – 1890)
    Три пьесы для органа, ор. 22
    I. Moderato
    II. Allegretto
    III. Allegro
  6. Ларс Хегор (р. 1950)
    Два пейзажа для фагота и органа
    I. Гимн
    II. Ноктюрн
  7. Гаде
    Торжественная хоральная прелюдия Lover den Herre
    («Восхвали Всемогущего, душа моя, преклонись перед Ним!»)

МИХАИЛ МИЩЕНКО (орган)
АЛЕКСАНДР АНТОНОВ (труба)
КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВ (фагот) Санкт-Петербург

12 февраля 2017, воскресение 16 часов

Концерт

ФЕВРАЛЬСКАЯ ФАНТАЗИЯ ДЛЯ ОРГАНА И ГОЛОСА

В программе

  1. И. С. Бах (1685–1750)
    Ария Mein glaubiges Herze из кантаты Also hat Gott die Welt geliebt
    Ария Aus Liebe will mein Heiland sterben из оратории Страсти по Матфе
  2. Антонио Лучо Вивальди (1678–1741)
    Концерт № 4 фа–минор Зима для струнного камерного оркестра, оp.8, RV 297 (Обработка Е. Антипиной)
  3. Ф. Гендель (1685–1759)
    Ария Rejoice greatly из оратории Мессия
  4. Ф.М.Бартольди (1809–1847)
    Соната VI, op.65 Choral. Andante sostenuto. Allegro molto. Fuga. Andante.
  5. В. А. Моцарт (1756–1791)
    Ave Maria
  6. Луи Вьерн (1870–1937)
    Токката VI op. 53
  7. Макс Регер (1873–1916)
    Maria Wiegenlied (Колыбельная) op.76
  8. Луи Вьерн
    ` Вестминстерские колокола op.54

Лауреаты международных конкурсов
ЕЛЕНА АНТИПИНА (орган)
ВЕРА ЧЕКАНОВА (сопрано)
Санкт-Петербург

13 февраля 2017, понедельник 16 часов

Концерт

С ДНЁМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
BACH'S MEMENTO

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685 - 1750)
    Токката и фуга ре-минор BWV 565
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Синфония из кантаты № 29 Wir danken Dir, Gorr, wie danken Dir
    Переложение Александра Гильмана (1837 - 1911)
  3. Шарль - Мари Видор (1844-1937)
    Bach's Memento (Вспоминая о Бахе)
    6 переложений сочинений И.С. Баха
    I. Pastorale
    II. Miserere mei Domine
    III. Aria
    IV. Marche du Veilleur de nuit
    V. Sicilienne
    VI. Mattheus-Final
  4. Антонио Вивальди (1678-1741) – Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Концерт ре-минор BWV 596
  5. Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга ми бемоль мажор BWV 552

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(Санкт-Петербург, орган)

14 февраля 2017, вторник 19 часов

Концерт

С ДНЁМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

В программе

  1. Луи Николя Клерамбо
    Grand Plein Jeu
    Duo
    Dialogue
  2. Джузеппе Тартини
    Соната (Покинутая Дидона)
  3. Карл Филипп Эммануэль Бах
    Allegretto
  4. Иоганн Себастьян Бах – Шарль Гуно
    Ave Maria
  5. Пьетро Фиокко
    Allegro
  6. Николо Паганини
    Cantabile
  7. Антон Рубинштейн
    Романс Ночь
  8. Эдвард Элгар
    Andante espressivo
    Salut d’amour
  9. Астор Пьяццолла
    Милонга
    Танго Adios nonino
  10. Алексей Шмитов
    Ноктюрн
  11. Георгий Портнов
    Последнее свидание
  12. Ян Сибелиус
    Грустный вальс
  13. Джордж Гершвин
    Любимый мой
  14. Луи Вьерн
    Вестминстерские колокола

Санкт-Петербургский концертный дуэт
Заслуженный артист России
МАРК ТАУБЕ (скрипка)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)

18 февраля 2017, суббота 19 часов

Концерт

ПЛАНЕТА ОРГАН

В программе

  1. Ян Питерсзон Свелинк
    Шесть вариаций на тему Mein junges Leben hat ein End
  2. Иоганн Себастьян Бах
    ФТрио-соната №6 соль мажор, BWV 530:
    Vivace
    Lento
    Allegro
  3. Макс Регер
    Фантазия и фуга ре минор, op. 135b
  4. Микаэл Таривердиев
    Прелюдии №№2, 3 из цикла Подражание старым мастерам, op. 103
  5. Морис Дюруфле
    Токката из Сюиты op. 5

Лауреат международных конкурсов
АННА АЛЕКСЕЕВА
(орган, Санкт-Петербург)

19 февраля 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

Открытие III Российско-Польского органного конкурса Vox Polonica Petropolitana
ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРЕАМБУЛА
ГАЛА – КОНЦЕРТ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах(1685-1750)
    Хоральные прелюдии
    Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645
    Meine Seele erhebt den Herren BWV 648
    ДАНИЭЛЬ ЗАРЕЦКИЙ
  2. Николаус Брунс (1665-1697)
    Прелюдия соль мажор
    ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
  3. Табулатура Яна из Люблина
    Preambulum super F
    Preambulum in D
    Rex
    Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Хоральная прелюдия Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter BVW 650
    ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА
  4. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Хоральные прелюдии
    Wo soll ich fliehen hin BWV 646
    Wer nur den lieben Gott lässt walten BWV 647
    Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ BWV 649
    Фридрих Христиан Морхайм (1719-1780)
    Трио соль мажор
    МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
  5. Мечислав Суржиньский (1866-1924)
    Каприччио op. 36
    ХАННА ДЫС
  6. Сезар Франк (1822-1890)
    Фантазия ля мажор FWV 37
    РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА
  7. Феликс Нововейский (1877-1946)
    Концерт для органа №2
    III часть, Токката
    ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА
  8. Сезар Франк (1822-1890)
    Героическая пьеса FWV 37
    ВЛАДИМИР КОРОЛЕВСКИЙ

За органом:
ХАННА ДЫС (Польша, Гданьск)
РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА (Санкт-Петербург)
ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (Санкт-Петербург)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (Санкт-Петербург)
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (Санкт-Петербург)
Победитель I российско-польского конкурса органистов Vox polonica petropolitana 2016
ВЛАДИМИР КОРОЛЕВСКИЙ (Волгоград)

Концерт

Последние новости
III РОСИЙСКО-ПОЛЬСКОГО КОНКУРСА
VOX POLONICA PETROPОLITANA

Телеканал Санкт-Петербург

19.02.2017

В ФЕСТИВАЛЕ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ 11 МУЗЫКАНТОВ ИЗ РОССИИ И ПОЛЬШИ

В Петербурге открылся Российско-Польский фестиваль органной музыки. В первый день для зрителей играли члены жюри.

Конкурсная же программа стартует в понедельник. Участвуют 11 музыкантов двух государств. Главный приз для победителей - право выступить с сольным концертом в римско-католическом храме Святого Станислава.

Даниэль Зарецкий,цитатызаслуженный артист РФ, председатель жюри:

«Там есть несколько призов. В основном все они в виде концертов. Для молодых органистов это даже важнее, чем денежные призы. Ведь это первые шаги в их карьере. Думаю, они и сами в этом заинтересованы».

Будет и специальный приз зрительских симпатий, обладателя определят открытым голосованием слушателей.

По словам организаторов, в основной конкурсной программе оценки будут выставлять по 10-балльной системе 5 членов жюри. Традиционно самая сложная задача для участников - приспособиться к звучанию конкретного инструмента. Ведь каждый орган звучит уникально.

Телеканал Санкт-Петербург

19 – 25 февраля 2017 года

Концерт

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
МЫ РАДЫ СООБЩИТЬ О ПРОВЕДЕНИИ III РОСИЙСКО-ПОЛЬСКОГО КОНКУРСА VOX POLONICA PETROPОLITANA НА ПРИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОБЩЕСТВА ПОЛОНИЯ!

25 февраля 2017, суббота 19 часов

Концерт

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
Гала – концерт лауреатов III Российско-Польского органного конкурса Vox Polonica Petropolitana

В программе

  1. Приглашаем публику на концерт-интригу: ведь победители конкурса станут известны только накануне! 11 молодых талантливых русских и польских органистов будут состязаться в мастерстве с 20 по 25 февраля за органом храма Святого Станислава. Жюри, в которое вошли российские и польские органисты, возглавит Даниэль Зарецкий, заслуженный артист РФ, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории, выдающийся музыкант, регулярно выступающий с сольными концертными программами в разных странах мира. Конкурс организован римско-католическим приходом Святого Станислава при участии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и уже хорошо известен в культурной среде Петербурга. Главной целью Конкурса является содействие развитию органного искусства, распространение польской органной музыки, поддержка молодых талантливых исполнителей и развитие международных культурных связей. Подобным проектом не может похвастаться ни один приход нашего многоконфессионального города!
Концерт

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ III РОССИЙСКО - ПОЛЬСКОГО ОРГАННОГО КОНКУРСА VOX POLONICA PETROPOLITANA 2017

25 февраля в 19 часов в органном зале римско-католического храма Святого Станислава при полном аншлаге состоялось торжественное награждение и гала – концерт лауреатов III российско-польского органного конкурса Vox Polonica Petropolitana 2017, прошедшего в Санкт-Петербурге с 19 по 25 февраля 2017.

На церемонии присутствовали: генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич, председатель культурно-просветительского общества «Полония» Чеслав Бласик, проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Наталия Брагинская, настоятель прихода Святого Станислава отец Кшиштоф Пожарский и другие официальные лица.

Главный приз конкурса Санкт-Петербургского культурно-просветительского общества "Полония" и настоятеля прихода Святого Станислава Кшиштофа Пожарского присужден Йозефу Кратохвилу (Чехия-Польша). Награда - сольный концерт в храме Святого Станислава в рамках IV Международного Рождественского органного фестиваля Adeste Fideles в сезоне 2017-2018.

Решением международного профессионального жюри конкурса определены победители:

  1. Лауреат I степени
    Мансур Юсупов (Россия)
  2. Лауреат II степени
    Эльнора Гросс (Россия)
  3. Лауреат II степени
    Йозеф Кратохвил (Чехия-Польша)
  4. Лауреат III степени
    Ольгерд Высоцкий (Польша)
  5. Лауреат III степени
    Александра Кульбицкая (Россия)
  6. Дипломант
    Эвелина Бахул (Польша)

Конкурс организован римско-католическим приходом Святого Станислава при участии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и уже хорошо известен в культурной среде Петербурга и за рубежом. Главной целью Конкурса является содействие развитию органного искусства, распространение польской органной музыки, поддержка молодых талантливых исполнителей и развитие международных культурных связей.

Северная звездв

Ореанда

ВечеСПб

26 февраля 2017, воскресение 16 часов

Концерт

ВОСКРЕСНЫЙ ДИАЛОГ ВИРТУОЗОВ

В программе

  1. И.С.Бах
    Концерт соль-мажор для органа BWV 592
  2. И.С.Бах
    Концерт Фа мажор для гобоя и органа, I часть
  3. А.Марчелло
    Концерт ре минор для гобоя и органа
  4. И.С.Бах
    Две хоральные фантазии для органа
  5. И.С.Бах
    Ария из оркестровой сюиты №3 Ре мажор
  6. И.С.Бах
    Менуэт и шутка из оркестровой сюиты №2 си минор
  7. И.С.Бах
    Хоральная прелюдия
  8. А.Паскулли
    Концертная фантазия на темы из оперы Г.Доницетти «Полиуто»

Лауреат Международных конкурсов
АЛЕКСЕЙ БАЛАШОВ (гобой, Москва)
Заслуженный артист России
ДАНИЭЛЬ ЗАРЕЦКИЙ
(орган, Санкт-Петербург)

4 марта 2017, суббота 19 часов

Концерт

ФРАНЦУЗСКИЙ СУВЕНИР
Музыкальное приношение Видору

В программе

  1. Шарль – Мари Видор (1844-1937)
    Allegro vivace из Симфонии № 5 op.42/1
  2. Шарль – Мари Видор
    Allegro ma non troppo из Симфонии №7 op.42/3
  3. Александр Глазунов (1865-1936)
    Прелюдия и фуга ре мажор op.93
  4. Шарль – Мари Видор
    Intermezzo из Симфонии № 6 op.42/2
  5. Шарль – Мари Видор
    Andante Sostenuto из «Готической симфонии» op.70
  6. Шарль – Мари Видор
    Toccata из Симфонии №5 op.42/1
  7. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) - Шарль - Мари Видор
    Mattheus-Final» из цикла Bach’s memento.

Лауреат международных конкурсов
ЕГОР КОЛЕСОВ
(орган, Санкт-Петербург)

5 марта 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

В ПОИСКАХ СВЕТА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Токката и фуга ре минор «Дорийская» BWV 538
    Хоральная прелюдия Liebster Jesu, wir sind hier BWV 731
    Хоральная прелюдия Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645
  2. Ференц Лист (1811-1886)
    Прелюдия и фуга на тему BACH
  3. Христофор Кушнарев (1890-1960)
    Пассакалия
  4. Луи Вьерн (1870-1937)
    Вечерняя звезда
    Вестминстерские колокола из цикла «4 пьесы-фантазии» ор. 54

Лауреат международных конкурсов
МАНСУР ЮСУПОВ
(орган, Санкт-Петербург)

8 марта 2017, среда, 16 часов

Концерт

ФАНФАРЫ ВЕСНЫ
Праздничный концерт

В программе

  1. Бах
    Синфония из кантаты № 29
  2. Тартини
    Концерт для трубы и оркестра
  3. Вивальди
    Весна
  4. Телеманн
    Концерт для валторны и оркестра
  5. Муффат
    Токката
  6. Фрескобальди
    Токката для тромбона и органа
  7. Франк
    Андантино
  8. Бёме
    Концерт для трубы и оркестра
    I часть
  9. Вьерн
    Гимн Солнцу

Лауреаты Международных конкурсов
Мария Лебедева (орган)
Алексей Иванов (труба)
Захар Кацман (валторна)
Глеб Иванов (тромбон)
Санкт-Петербург

11 марта 2017, суббота 19 часов

Концерт

SOTTO IL CIELO D'ITALIA

В программе

  1. Паизиелло, Вивальди, Альбинони, Босси.

Лауреат международных конкурсов
НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВА
(орган, Санкт-Петербург)

12 марта 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

LES VISIONS DU JOUR DU JUGEMENT

В программе

  1. Оливье Мессиан (1908-1992)
    Руки из бездны из цикла Livre d'Orgue (1951)
  2. Марсель Дюпре (1886-1971)
    Мир, ожидающий Спасителя из Symphonie-Passion op.23
  3. Жан Лангле (1907-1991)
    Пророческие видения и Пятая Труба из Пяти Медитаций на Апокалипсис Иоанна Богослова op.175
  4. Иван Татаринов (1992*)
    Симфония №4 Эсхатологическая в 4 частях (2017)

Лауреат международных конкурсов
ИВАН ТАТАРИНОВ
(орган, Санкт-Петербург)

18 марта 2017, суббота 19 часов

Концерт

Baiser éternité
ВЕЧЕР С СЕЗАРОМ ФРАНКОМ

В программе

  1. Сезар Франк (1822-1890)
    Хорал № 1 ми мажор FWV 38
    Прелюдия, фуга и вариация FWV 30
    Хорал № 2 си минор FWV 39
    Пастораль FWV 31
    Хорал № 3 ля минор FWV 40

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
(орган, Санкт-Петербург)

19 марта 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

Пересекая Ла-Манш
ОРГАННАЯ МУЗЫКА АНГЛИИ И ФРАНЦИИ

В программе

  1. Клерамбо, Франк, Элгар, Картер

Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА
(орган, Санкт-Петербург)

25 марта 2017, суббота 19 часов

Концерт

СВЕТОТЕНЬ

В программе

  1. Антонио Вивальди - Иоганн Себастьян Бах
    Концерт для органа ре-минор
  2. Игорь Стравинский
    Итальянская сюита
  3. Джироламо Фрескобальди - Гаспар Кассадо
    Токката
  4. Софья Губайдулина
    Светлое и тёмное
  5. Макс Брух
    Col nidrei
  6. Микаэл Таривердиев
    Прелюдия из кинофильма Ошибка резидента
  7. Арам Хачатурян
    Адажио из балета Спартак
  8. Марсель Дюпре
    Evocation
    Allegro deciso

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
АТЬЯНА ТУТЫНИНА (виолончель)
Санкт-Петербург

26 марта 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ

В программе

  1. Бём (1661-1733)
    Прелюдия и фуга до мажор
  2. Бах
    Трио-соната ми минор
    Прелюдия и фуга ре мажор
  3. Мендельсон-Бартольди
    Cоната фа минор
    III Andante
    IV Allegro assai vivace
  4. Таривердиев
    Органный концерт No2
    Полифоническая тетрадь
    I Бассо остинато
    Органный концерт No 1 Кассандра
    II Ария
  5. Брунс
    Прелюдия ми минор

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов
ВЛАДИМИР КОРОЛЕВСКИЙ
(орган, Волгоград)

1 апреля 2017, суббота, 14 часов

Концерт

Орган – детям
СТРАНСТВИЯ ПЕР ГЮНТА

В программе

  1. Фантазия для детей и взрослых на музыку Эдварда Грига

За органом
- лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
и ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА

1 апреля 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Концерт проходит при поддержке Посольства Литовской Республики в Российской Федерации

ИГРА СО ВРЕМЕНЕМ
Европейские гости уикендов

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга ми бемоль мажор BWV 552
  2. Видмантас Бартулис (1954 *)
    Видение 17 июля 1750 года. Хорал и токката
    (к 300-летию рождения Баха, 1985)
  3. Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875-1911)
    Фуга до диез минор, VL 86,
    Фуга фа диез минор, VL 223
  4. Сезар Франк (1822-1890)
    Хорал № 1 Ми мажор FWV 38
  5. Шарль-МарияВидор (1844-1937)
    Токката фа мажор из Симфонии № 5 op. 42

Лауреат международных конкуров
БАЛИС ВАЙТКУС (орган)
Вильнюс, Литва

2 апреля 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

VERY BRITISH!
Европейские гости уикендов

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Фантазия соль мажор ( Pièce d’Orgue), BWV 572
    Trés vitement-gravement-Lentement
    Хоральная прелюдия Schmücke dich, o liebe Seele,BWV 654
  2. Нильс Гаде (1817-1890)
    Три звуковые картины оp. 22
    Moderato
    Allegretto
    Allegro con fuoco
  3. Фрэнк Бридж (1879-1941)
    Адажио ми мажор, H. 63
  4. Чарльз Вилльерс Стэнфорд (1852-1924)
    Фантазия и Токката, Op. 5
  5. Сергей Рахманинов (1873-1943)
    Баркаролла
  6. Герберт Хауэллс (1892-1983)
    Рапсодия до диез минор
    Allegro appassionato
    Andante
    Maestoso-Con moto (fugue)
  7. Йэн Куинн (1973*)
    Токката на тему Victimae Paschali Laudes

ЙЭН КУИНН (орган)
Великобритания – США

8 апреля 2017, суббота, 19 часов

Концерт

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БАХ
(Прекрасное должно быть величаво)

В программе

  1. (Прекрасное должно быть величаво)
    Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга до минор
    Прелюдия и фуга соль мажор
    Прелюдия и фуга си минор
    Прелюдия и фуга до мажор
    Токката и фуга ре минор

ЮРИЙ СЕМЕНОВ (орган)
Санкт-Петербург

9 апреля 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

ОТСЧЕТ ВЕЧНОСТИ

В программе

  1. Антонио Вивальди - Иоганн Себастьян Бах
    Концерт ля минор
    Концерт ре минор
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга ля минор
    Токката и фуга ре минор (Дорийская)
    Трио-соната до минор
    Пассакалия до минор

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (орган)
Санкт-Петербург

16 апреля 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

VICTIMAE PASCHALI LAUDES
Праздничный Пасхальный концерт

В программе

  1. Бах
    Синфония из Пасхальной Оратории
    Концерт для органа соль мажор
  2. Моцарт
    Ave verum
  3. Эшенвальдс
    О salutaris Hostia
  4. Йон
    Hymn of Glory
  5. Хаким
    Грегориана
  6. Раттер
    Вариации на пасхальную тему для органного дуэта
  7. Вьерн
    Финал из Симфонии № 5

Лауреат международных конкуров
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
КАМЕРНЫЙ ХОР ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
Художественный руководитель и дирижер Александра Макарова
Санкт-Петербург

22 апреля, суббота, 19 часов

Концерт

ГОЛОС ИЗ ПОДЕБЕСЬЯ

В программе

  1. Бах
    Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter
  2. Бах - Гуно
    Ave Maria
  3. Вивальди
    Ария Странника
  4. Бах-Вивальди
    Концерт для органа ре минор
  5. Керль
    Пассакалия
  6. Стэнфорд
    Песнь надежды
  7. Песнь битвы
    Нововейский Preludio
  8. Ширяев
    Расставание
  9. Пьяццолла
    Ave Maria
  10. Мериканто
    Пассакалия
  11. Татаринов
    Luomisen palo (Огонь созидания)
  12. Сибелиус
    Финляндия

Лауреаты международных конкуров
АЛЕКСАНДРА ЗАРЯНКИНА (сопрано)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган) Санкт-Петербург

23 апреля, воскресенье, 16 часов

Концерт

ER VIOLA CON ORGANO

В программе

  1. Кристоф Шнейдер
    Семь вариаций и хорал на тему Майлса Дэвиса для альта и органа
  2. Петер Сандлофф
    Фантазия для альта и органа
  3. Эдуард Тубин
    Пастораль для альта и органа
  4. Самуэль де Ланге
    Adagio для альта и органа
  5. Бернар Ришель
    Gid Fried unsrer Zeit o Herr, маленькая соната для альта и органа
  6. Гуннар Тюрестам
    Сонатина для альта и органа
  7. Петр Эбен
    Из Четырёх Библейских танцев
  8. Иоганн Себастьян Бах
    Фуга-жига

БОРИС БАРИНОВ (альт)
МИХАИЛ МИЩЕНКО (орган)
Санкт-Петербург

28 апреля 2017, пятница, 19 часов

Концерт

ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ
ВЕЧНО БЕГУЩЕЕ ВРЕМЯ

В программе

  1. Бах-Бузони
    Чакона
  2. Рахманинов
    Вариации на тему Корелли
  3. Лист
    Испанская рапсодия

Лауреат международных конкурсов
АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ (Фортепиано)
Санкт-Петербург

29 апреля, суббота, 19 часов

Концерт

ВЕСНА В ЗЕНИТЕ

В программе

  1. Ян Кухарж
    Фантазия
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Три хоральные прелюдии:
    Хоральная партита Sei gegrusset
    Jesu gutig Ария сопрано
    «Страсти по Матфею» №58
  3. Иоганн Себастьян Бах – Шарль Гуно
    Ave Maria
  4. Ференц Лист
    Adagio
    Molto sostenuto
    Повсюду покой
    Ты как цветок прекрасна
    Как дух Лауры
    Лорелея
  5. Зигфрид Карг-Элерт
    Фантазия на тему хорала

ЮЛИЯ КОРПАЧЕВА (сопрано)
РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА (орган)
Санкт-Петербург

30 апреля, воскресенье, 16 часов

Концерт

ОКЕАН ЗВУКА
Европейские гости уикендов

В программе

  1. Дитрих Букстехуде (1637-1707)
    Токката in F, Bux, WV 156
  2. Cамуэль Шейдт (1587-1654)
    Cantilena anglica de fortuna
  3. Генрих Шейдеманн (1595-1663)
    Magnificat octavitoni
  4. Иоганн Себастьянг Бах (1685-1750)
    Токката и фуга фа мажор, BWV 540
  5. Луи Вьерн (1870-1937)
    Симфония № 2 ми минор, op. 20
    Allegro
    Choral
    Scherzo
    Cantabile
    Final

СЮЗАННЕ РОН
(Германия)

6 мая, суббота, 19 часов

Концерт

AVE MARIA

В программе

  1. Сезар Франк
    AveMaria
  2. Марко Антонио Чести
    Повей, ветер легкокрылый
  3. Иоганн Себастьян Бах
    Хоральная прелюдия Erschienen ist derherrlich Tag
    Erbarmedich, meinGott из Страстей по Матфею
    Фуга соль мажор
  4. Петр Эбен
    Фантазия II из Воскресной музыки
  5. Джованни Батиста Перголези
    Две арии из StabatMater»
  6. Морис Дюрюфле
    Фуга на тему карильона кафедрального собора Суассон
  7. Олег Янченко
    Богородице Дево, радуйся
  8. Дени Бедар
    Трилогия для органа в 4 руки:
  9. Владимир Вавилов (Каччини)
    AveMaria

Лауреаты международных конкурсов
ДИНА ИХИНА
ДЕНИС МАХАНЬКОВ
(орган, Санкт-Петербург)
(Солистка Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества
ТАМАРА КУЗНЕЦОВА
(сопрано, Санкт-Петербург)

7 мая, воскресенье, 16 часов

Концерт

Из цикла Ступени мастерства
PER ASPERA AD ASTRA

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга ля минор BWV543
    - Лауреат международных конкурсов Юлия Глазкова
    Трио-соната №3 ре минор BWV527
    - Елизавета Шабалина
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга ре минор BWV538 («Дорийская»)
    - Екатерина Лихина
  3. Шарль Мари Видор
    Медитация и Интермеццо из Органной симфонии №1
    - Жень Цзе
  4. Макс Регер
    Фантазия «Halleluja Gott zu loben» ор.53
    - Елизавета Шабалина

Лауреат международных конкуров
ЮЛИЯ ГЛАЗКОВА И ЕЕ УЧЕНИКИ
(орган, Санкт-Петербург)

13 мая, суббота, 19 часов

Концерт

SUB SPECIE AETERNITATIS

В программе

  1. Николаус Брунс
    Прелюдия ми минор (большая)
  2. И.С. Бах
    Трио-соната до минор BWV 526:
    Vivace-Largo-Allegro
    Прелюдия и фуга соль мажор BWV 541
  3. Жан Ален
    Модальная месса для сопрано, контральто, флейты и органа
    первое исполнение в России)
  4. Шарль-Мари Видор
    Allegro maestoso из Органной симфонии № 6
  5. Флор Петерс
    Две части из Концерта для органа и фортепиано:
    Arioso-Cadenca e finale
  6. Мариан Сава
    Ecce Lignum Crucis

НАТАЛИЯ ВЛАСОВА (сопрано
КАТРИН РУНЦИС (сопрано)
АННА КИСИЛЁВА (фортепиано)
КАРИНА АМИРИ (флейта)
Лауреат международных конкурсов
ЭЛЬНОРА ГРОСС (орган)
Санкт-Петербург

14 мая, воскресенье, 16 часов

Концерт

СОЛЬНЫЙ ДЕБЮТ

В программе

  1. Букстехуде
    Прелюдия фа мажор, BuxWV 145
  2. Бах
    Прелюдия и фуга до мажор, BWV 547
    Трио-соната ми минор
  3. Видор
    Две части из Органной симфонии № 4
  4. Эбен
    Moto ostinato из Воскресной музыки
  5. Кребс
    Фантазия до мажор для флейты и органа
  6. Ален
    Три пьесы для флейты и органа
  7. Райнбергер
    Тема с вариациями и Жига из 6 пьес для скрипки и органа

Лауреат международного и всероссийского конкурсов
МАРСЕЛЛА АЙВАЗЯН (орган)
КАРИНА АМИРИ (флейта)
ОЛЬГА ЯРЦЕВА (скрипка)
Санкт-Петербург

20 мая, суббота, 19 часов

Концерт

БАХ. 18 ИСТОРИЙ.
Шесть трио-сонат для органа

В программе


Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
Санкт-Петербург

21 мая, воскресенье, 16 часов

Концерт

В САДАХ КРАСОТЫ

В программе

  1. Букстехуде
    Прелюдия соль минор
    Кантата «Singet dem Herrn» для сопрано, скрипки и бассо континуо
  2. Бах
    Концерт соль мажор
    Токката и фуга ре минор «Дорийская»
    Ария альта «Erbarme such» из Страстей по Матфею
  3. Вьерн
    Симфония No1
    VI Finale
  4. Ален
    Висячие сады

Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА ЛИХИНА (орган)
ЮЛИЯ ФРОЛОВА сопрано)
ЕКАТЕРИНА ЧЕРНЯЕВА (скрипка)
Санкт-Петербург

Май 2017 года

Концерт

ОРГАННЫЕ УИКЕНДЫ В СТАРОЙ КОЛОМНЕ

Римско-католический храм Святого Станислава
Улица Союза Печатников 22
Начало концертов по субботам в 19 часов,
по воскресениям в 16 часов

27 мая, суббота, 19 часов

Концерт

В ЦАРСТВЕ ЗВУКА

В программе

  1. Бах
    Токката и фуга Ми мажор BWV 566
  2. Свелинк
    Вариации на тему «Mein junges Leben hat ein End»
  3. Регер
    Фантазия и фуга ре минор op. 135b
  4. Дюруфле
    Сицилиана и токката из Сюиты op. 5

Лауреат международных конкурсов
АННА АЛЕКСЕЕВА (орган)
Санкт-Петербург

28 мая, воскресенье, 16 часов

Концерт

РАЗМЫШЛЕНИЯ ЗА ОРГАНОМ

В программе

  1. Куперен
    Tierce en taille из Торжественной мессы
  2. Бах
    Прелюдия и фуга ля минор
  3. Дюруфле
    Хоральные вариации на тему "Veni creator" ор.4.
  4. Дюпре
    Симфония для фортепиано и органа ор.42
  5. Ройбке
    Соната до минор по прочтении 94 псалма

Лауреат международных конкурсов
ВИКТОРИЯ ШОРОХОВА (орган)
МАРИЯ ЕСАУЛОВА (фортепиано)
Санкт-Петербург

3 июня 2017 – 25 июня 2017

Концерт

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРГАННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
VOX VENETIA NORDICA 2017

В программе

3 июня 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Гала - концерт-открытие
III Международного органного фестиваля
VOX VENETIA NORDICA 2017

В программе

  1. Александр Гречанинов (1864-1956)
    Missa festivа ор 154
  2. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга ми бемоль мажор BWV 522
  3. Георг Фридрих Гендель (1685-1759)
    Lascia Chio pianga (Ария Альмиры из оперы «Ринальдо»)
    Ария Amen, alleluja
  4. Владимир Вавилов (1925-1973)
    (Каччини)
    Ave Maria
  5. Герцог Иоганн Эрнст IV Саксен-Веймарский (1696-1715)
    Концерт
  6. Трауготт Окс (1854-1919)
    Вариации на тему немецкой песни «Вот птичка прилетела»

КАМЕРНЫЙ ХОР «ПЕТЕРБУРГСКИЕ СЕРЕНАДЫ»
Художественный руководитель и дирижёр ЕГОР ЛОСЕВ
Лауреаты международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
АННА АДЖЕМОВА (сопрано)
Санкт-Петербург

4 июня 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
СовершенноЛетний концерт

В программе

  1. Вивальди
    Концерт «Лето» из цикла «Времена года»
  2. Пьяццолла
    Концерт «Лето» из цикла «Времена года»
  3. Мендельсон
    Ноктюрн и скерцо
  4. Чайковский
    Июнь, Июль, Август из цикла «Времена года»
  5. Лемар
    Летние скетчи
  6. Стеббинс
    Летом
  7. Боэльман
    Готическая сюита

Лауреат Международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)

7 июня 2017, среда, 20 часов

Концерт

Вечер вокальной музыки
ЭПОХА ЗОЛОТОГО ПЕНИЯ

В программе

  1. Броски
    Son qual nave ch’agitata из оперы «Артаксеркс»
  2. Гендель
    Lascia chio pianga из оперы «Ринальдо»
    Un pensiero nemico di pace» из оратории «Триумф Времени и Правды»
    Let the braight Serafim из оратории «Самсон»
  3. Вивальди
    Vedro con mio diletto из оперы Il Giustino
    Alleluja из Мотета RV626
  4. Гендель
    Care Selve из оперы «Аталанта»
  5. Прокопенко
    Ave Maria
  6. Вивальди
    Sposa son disprezzata» из оперы «Баязет»
  7. Беллини
    Ah! non credea mirarti… Ah! non giunge из оперы «Сомнамбула»
  8. Россини
    Una voce poco fa из оперы «Севильский цирюльник»

Лауреаты международных конкурсов
ЯНА ПРОКОПЕНКО
(сопрано, Италия)
ЕКАТЕРИНА ЦЕС
(фортепиано, Россия)

8 июня 2017, четверг, 20 часов

Концерт

Органный концерт
БАХ В ЗЕРКАЛЕ РОМАНТИЗМА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750
    Прелюдия и фуга ре-мажор BWV 532
    Трио-соната соль-мажор BWV 530
    I. Vivace
    II. Lento
    III. Allegro
  2. Феликс Мендельсон – Бартольди (1809-1847)
    Прелюдия и фуга до минор op .37
  3. Зигфрид Карг-Элерт (1877-1933)
    Симфонический хорал Jesu, meine Freude op. 87/1
    Introduzione Inferno
    II. Canzone
    III. Fuga con Corale
  4. Сезар Франк (1822-1890)
    Прелюдия, фуга и вариация си минор op.18
  5. Луи Вьерн (1970-1937)
    Finale из Симфонии № 5 op.47

Лауреат международных конкурсов
ЕГОР КОЛЕСОВ
(орган, Санкт-Петербург)

9 июня 2017, пятница, 20 часов

Концерт

Органно – вокальный вечер
LES POÈMES FRANÇAIS

В программе

  1. Марсель Дюпре (1886-1971)
    Прелюдия и фуга си-мажор op.7 №1 для органа.
  2. Луи Вьерн (1870-1937)
    4 Греческие поэмы для голоса и арфы (или фортепиано) на стихи Анны де Ноай, op.60
  3. Рене-Батон (1879-1940)
    Песни для Марисант для голоса и фортепиано на стихи Мориса Дюамеля, op.50
  4. Оливье Мессиан (1908-1992)
    Поэмы для Ми (1936-1937) для голоса и фортепиано
  5. Луи Вьерн Симфония №6 для органа op.59

Лауреат Международных конкурсов
ТАТЬЯНА ТАТАРИНОВА
(меццо-сопрано, Нижний Новгород)
Лауреат Международных конкурсов
ИВАН ТАТАРИНОВ
(орган, фортепиано, Санкт-Петербург)

10 июня 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органно-инструментальный концерт
ЭХО СТАРЫХ СОБОРОВ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Токката и фуга ми мажор
  2. Иоганн Адам Райнкен (1623-1722)
    Токката
  3. Франческо Мария Верачини (1690-1768)
    Соната ми минор для скрипки и органа
  4. Жан-Мари Леклер (1697-1764)
    Соната до минор для скрипки и органа
  5. Оскар Фредерик Линдберг (1887-1955)
    Концертная фантазия
  6. Флор Пеетерс (1903-1986)
    Токката, фуга и гимн Ave Maris Stella

Заслуженный артист России
МАРК ТАУБЕ (скрипка)
Лауреат Международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)

11 июня 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
НЕМЕЦКАЯ ФАНТАЗИЯ

В программе

  1. Иоганн Эрнст Эберлин (1702-1762)
    Токката и фуга соль минор
  2. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Фантазия (концерт) соль мажор, BWV 571
    Хоральная прелюдия Wer nur den lieben Gott lasst walten, BWV691
    Прелюдия и фуга до минор, BWV 546
    Хоральная прелюдия Aus der Tiefe rufe ich, BWV
    Хоральная фантазия Komm, heiliger Geist, Herre Gott, BWV 651
  3. Иоганн Себастьян Бах - Шарль Гуно (1818-1893)
    Ave Maria
  4. Йозеф Габриэль Райнбергер (1839-1901)
    Соната ре минор:
    Agitato
    Cantilene
    Intermezzo
    Fuge
  5. Макс Регер (1873-1916)
    Токката ре минор

РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА
(орган, Санкт-Петербург)

15 июня 2017, четверг, 20 часов

Концерт

Европейские гости уикендов
ЗВУКОВЫЕ ЛАБИРИНТЫ

В программе

  1. Эбен, Яначек, Литез, Шурин

Лауреат Международных конкурсов
СТАНИСЛАВ ШУРИН
(орган, Словакия)

16 июня 2017, пятница, 20 часов

Концерт

Органный концерт с видеопроекцией
НА ПУТИ К ЗВЁЗДАМ

В программе

  1. Франц Лист (1811 - 1886)
    Ангелы
    Прелюдия и фуга на тему BACH
  2. Луи Куперен (1626 – 1661)
    Чакона фа мажор
  3. Гюнтер Бергман (1910 - 1998)
    Органная симфония в пяти частях
    Harmonice Mundi Iovis (Гармония спутников Юпитера)
    Юпитер и его спутники Ио, Европа, Ганимед, Каллисто
  4. Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
    Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich
  5. Иоганн Матиас Михель (* 1962)
    Церковный витраж
  6. Густав Меркель (1827 – 1885)
    23 Псалм (II часть из органной сонаты ре минор ор.30)

РОЛАНД ФОЙТ
(орган, Германия)

17 июня 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
СКВОЗЬ ВРЕМЕНА И ЭПОХИ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Токката и фуга ре минор BWV565
    Ария из оркестровой сюиты №2 cи минор BWV1067
    Переложение для органа Михаила Каталикова
  2. Винцент Любек (1661-1733)
    Прелюдия и фуга соль минор
  3. Дитрих Букстехуде (1637-1707)
    Чакона ми минор BuxWV160
  4. Йозеф Габриэль Райнбергер (1839-1901)
    Соната №1 до минор op.27
    II Adagio
    III Fuga
  5. Иоганнес Брамс (1833-1897)
    Хорал Herzlichtutmicherfreuen op.122
  6. Рихард Вагнер (1813-1883)
    Вступление и свадебный хор из оперы Лоэнгрин WWV75
    Переложение для органа Теодора Дюбуа
  7. Эдвард Григ (1843-1905)
    Две части из сюиты Пер Гюнт op.46
    Переложение для органа Эдвина Лемара
  8. Макс Регер (1873-1915)
    Скерцо ре минор op.65
  9. Феликс Мендельсон (1809-1947)
    Соната для органа №6 ре минор оp.65

Лауреат международных конкурсов
МИХАИЛ КАТАЛИКОВ
(орган, Воронеж)

18 июня 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
ОРГАННАЯ ЮНОСТЬ ПЕТЕРБУРГА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга соль мажор BWV 541
    2 хоральные прелюдии
    Ария из кантаты № 12 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12
    Соната соль мажор для скрипки и цифрованного баса BWV 1021
  2. Габриэль Форе (1845-1924)
    Pie Jesu
  3. Сезар Франк (1822-1890)
    Героическая пьеса си-минор из 3 пьес для органа, FWV 37
  4. Эжен Жигу(1844-1925)
    Токката си-минор из цикла «Десять пьес для органа»
  5. Жан Арист Ален(1911-1940)
    Литании

ТАТЬЯНА ЧАУСОВА
и ее ученики
Алина Федосеева, Анна Киселёва, Мария Никифорова, Елизавета Лобанова, Александр Масловский (орган), Юлия Яковенко (сопрано), Марина Комарова (скрипка)

22 июня 2017, четверг, 20 часов

Концерт

ИЗЫСКИ БАРОККО

В программе

  1. Винсент Любек (1654-1740)
    Прелюдия и фуга no.1
  2. Хенрик Игнац фон Бибер (1644-1704)
    Соната для скрипки и цифрованного баса «Благовещение» из цикла Rosenkranz sonaten
  3. Джироламо Фрескобальди (1583-1643)
    Toccata seconda
    Toccata quinta из Второй книги токкат
  4. Иоганн Генрих Шмельцер (1623-1680)
    Соната no.1 для скрипки и цифрованногоаса из цикла Unarum fidium
    Винсент Любек
    Прелюдия и фуга no.3
  5. Джироламо Фрескобальди
    Toccata di durezze e ligature
  6. Джованни Антонио Пандольфи-Меалли (1630-1670)
    Соната для скрипки и цифрованного баса «La Cesta»**La cesta (корзина)

Лауреаты Wan Vassenaer competition
Ансамбль старинной музыки Barocco concertato
МАРИЯ КРЕСТИНСКАЯ (барочная скрипка)
РУСТ ПОЗЮМСКИЙ (виола да гамба)
ЕЛИЗАВЕТА ПАНЧЕНКО (орган)

23 июня 2017, пятница, 20 часов

Концерт

Органно-инструментальный концерт
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ

В программе

  1. Рихард Рудольф Клейн (1921-2011)
    Хоральный триптих для альта и органа
    1. Nun jauchzt dem Herren, alle Welt («Тебя, Бога, хвалим»)
    2. Mein schönste Zier und Kleinod bist («Мое бесценное сокровище»)
    3. «Mir nach», spricht Christus, unser Held («Следуйте за Мной, говорит Христос, наш герой»)
  2. Пауль Глезер (1871-1937)
    Andante religioso для скрипки, альта и органа
  3. Герард Бунк (1888-1958)
    Bist du bei mir («Ты со мной?»), ария в старинном стиле на сл. неизвестного поэта для меццо-сопрано, альта и органа, op. 20a
  4. Петр Эбен (1929-2007)
    Rorate coeli («Кропите, небеса, свыше!»), фантазия для альта и органа
  5. Фердинанд Маннс (1844-1922)
    Andante religioso для скрипки, альта и органа, ор. 14
  6. Герман Ройттер (1900-1985)
    Сольная кантата на слова Матиаса Клаудиуса для голоса (альта), альта и органа, ор. 45
    I. Любовь
    II. Человек
    III. Интерлюдия
    IV. Сеятель
    V. Хорал
  7. Георг Гольтерман (1824-1898)
    Andante religioso для альта и органа, ор. 56
  8. Герард Бунк (1888-1958)
    Wo du hingehst, da will auch ich hingehen («Куда ты, туда и я за тобой последую»), ария в старинном стиле для меццо-сопрано, альта и органа, ор. 27
  9. Ингве Шёльд (1899-1992)
    Элегия для скрипки, альта и органа
  10. Герхард Гюнтер (1898-1967)
    Из Пяти рождественских песен для голоса, скрипки, альта и органа
    3. Kindelein zart («Милое дитя»)
    4. Still leuchtete der Sterne Pracht («Сиянье звёзд безмолвно, величаво»)
    5. Schlaf, Jesulein zart («Спи, сладкий младенец Иисус»)

МИХАИЛ МИЩЕНКО (орган)
БОРИС БАРИНОВ (альт)
АНДРЕЙ ПЕТРОВ (скрипка)
ДАРЬЯ РОСИЦКАЯ (меццо-сопрано)

24 июня 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
ВЛАСТЕЛИНЫ ОРГАНА
ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ И СЕЗАР ФРАНК

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Токката и фуга ре минор (Дорийская) BWV 538
  2. Антонио Вивальди (1678 - 1741) — Иоганн Себастьян Бах (1685 - 1750)
    Прелюдия, фуга и вариация си минop, ор 18
    Концерт ля минор BWV 593.
  3. Иоганн Себастьян Бах
    Пассакалья до минор BWV 582
  4. Сезар Франк (1822-1890)
    Пастораль op.19 FWV 31
    Прелюдия, фуга и вариация op.18 FWV 30
    Хорал № 3 ля минор FWV 40

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
(орган, Санкт-Петербург)

25 июня 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
ЗАГАДКА СЕЗАРА ФРАНКА

В программе

  1. Сезар Франк (1822-1890)
    Хорал №3 ля минор FWV 40
    Хорал №2 си минор FWV 39
    Прелюдия, фуга и вариация си минор op.18
    Хорал №1 ми мажор FWV 38

Лауреат Международных конкурсов
ВИКТОРИЯ ГАМАЗОВА
(орган, Украина)

4 июля 2017, вторник 20 часов

Концерт

Инструментальный концерт
КАЛЕЙДОСКОП ЭМОЦИЙ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Сарабанда и жига из сюиты до минор для виолончели соло
  2. Игорь Стравинский
    Итальянская сюита (Переложение музыки балета «Пульчинелла»)
  3. Гаспар Кассадо
    Токката в стиле Джироламо Фрескобальди
    İntermezzo e danza finale из сюиты для виолончели соло
  4. Макс Брух
    Col nidrei
  5. Микаэл Таривердиев
    Прелюдия из кинофильма «Ошибка резидента»
  6. Арам Хачатурян (1903 - 1978)
    Адажио из балета «Спартак»

Лауреаты международных конкурсов
ТАТЬЯНА ТУТЫНИНА (виолончель)
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (фортепиано)
Санкт-Петербург

6 июля 2017, четверг, 20 часов

Концерт

АСТОР ПЬЯЦЦОЛЛА.
ЗАБВЕНИЕ И ПРОБУЖДЕНИЕ

В программе

  1. Oblivion (Забвение) для бандонеона и струнного квартета
    Five tango sensations (Пять танго -ощущений) для бандонеона и струнного квартета:
    Asleep (Спящий)
    Loving (Любящий)
    Anxiety (Тревога)
    Despertar (Пробуждение)
    Fear (Страх)

Лауреат международной премии «ASTOR PIAZZOLLA»
АНСАМБЛЬ ANIMA
Музыкальный руководитель - НАТАЛИЯ КОЗЛОВА (бандонеон)
АЛИСА ФЕДОРОВА (скрипка)
ЕКАТЕРИНА СТАДЛЕР (скрипка)
КОНСТАНТИН ПЛЕХАНОВ (скрипка, альт)
ИВАН МЕЛЬНИК (виолончель)

9 июля 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
ДОРОГАМИ ВРЕМЕНИ

В программе

  1. Раймон Давелуи
    Чакона из Сонаты № 3 для органа
  2. Генрих Шайдеманн
    Слезная павана
  3. Шарль-Мари Видор
    Симфония для органа No 5
    I Allegro Vivace
  4. Иоганн Себастья Бах
    Хоральная прелюдия Schmücke dich o liebe Seele
  5. Луи Вьерн
    Симфония для органа № 1
    III Пастораль
  6. Морис Дюрюфле
    Прелюдия и фуга на тему АLAIN
  7. Джонатан Эмбри
    Импровизация на тему интермеццо Микаэла Таривердиева из кинофильма Дороги
    Пассакалия фа минор

ДЖОНАТАН ЭМБРИ
(орган, США-Канада)

11 июля 2017, вторник, 20 часов

Концерт

Фортепианный концерт
НА ВОЛНЕ РОМАНТИЗМА

В программе

  1. Фредерик Шопен (1810-1849)
    Баллада №3
    Баллада №4 фа-минор
  2. Иоганнес Брамс (1833-1897)
    Два интермеццо
  3. Пётр Чайковский(1840-1893)
    Думка
    Три пьесы
  4. Сергей Рахманинов
    Этюд-картина ми-бемоль минор

Лауреат международных конкурсов
ЕВГЕНИЙ ЗАРЕЦКИЙ
(фортепиано, Санкт-Петербург)

13 июля 2017, четверг, 20 часов

Концерт

Литературно-музыкальный вечер: поэзия и музыка Франции
ВЕТЕР ДЕРЗАНИЙ

В программе

  1. Жорж Бизе
    Ария Хозе из оперы Кармен (ария с цветком)
  2. Сезар Франк
    Panis angelicus
  3. Камиль Сен-Санс
    Соната для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, op. 167, I и III части
  4. Андре Мессаже
    Конкурсное соло для кларнета и фортепиано
  5. Франсис Пуленк
    Соната для кларнета и фортепиано(1962)
    Французская поэзия ХХ столетия

Лауреаты Международных конкурсов
АЛЕКСАНДР СИКОРСКИЙ (художественное слово)
ДМИТРИЙ КАЛЯКА (тенор)
РОМАН МАМИН (кларнет)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (фортепиано)
Санкт-Петербург

15 июля 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГЕРМАНИЕЙ
(Бах и русская органная музыка)

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга фа мажор
    Хоральная прелюдия Allein Gott in der Höh’ sei Ehr’
    Ария из оркестровой сюиты №3 (переложение для органа Анны Юрковой)
    Пассакалья
  2. Вячеслав Каратыгин
    Прелюдия и фуга «в русском стиле»
  3. Микаэл Таривердиев
    Две хоральные прелюдии
  4. Олег Янченко
    Медитация
  5. Ирина Дубкова
    Ангел плакал
    Песнь торжествующей любви

Лауреат международных конкурсов
АННА ЮРКОВА
(орган, Москва)

18 июля 2017, вторник, 20 часов

Концерт

Вокальный концерт
ТРИ ВЕКА РУССКОГО РОМАНСА

В программе

  1. Виельгорский
    «Бывало», слова Ивана Мятлева
  2. Варламов
    «На заре ты ее не буди», слова Афанасия Фета
  3. Гурилев
    «Сарафанчик», слова Александра Полежаева
  4. Римский-Корсаков
    «На холмах Грузии», слова Александра Сергеевича Пушкина
    «Пленившись розой, соловей», слова Алексея Кольцова
    «Прости, не помни дней паденья», слова Алексея Некрасова
    «Звонче жаворонка пенье», слова Алексей Толстого
  5. Чайковский
    «То было раннею весной», слова Алексея Константиновича Толстого
    «Растворил я окно», слова К.Р.
    Pimpinella (Флорентийская песня), перевод с народной песни Петра Чайковского
    «Ночь», слова Якова Полонского
  6. Рахманинов
    «Сирень», слова Екатерины Бекетовой
    «Маргаритки», слова Игоря Северянина
    «Ночь печальна», слова Ивана Бунина
    «Ночью в саду», слова. Александра Блока
    «Сон», слова Федора Сологуба
  7. Николаев
    «Озеро светлое»
  8. Свиридов
    «Вербочки», слова Александра Блока
    Серебристая дорога, слова Сергея Есенина
    «Отчалившая Русь», слова Сергея Есенина
  9. Ипполитов-Иванов
    «Не уходи, не простившись со мной», слова Рабиндраната Тагора
    Желтенькая птичка, слова NN

Лауреаты международных конкурсов
ЛЕЙЛА ЭЙВАЗОВА (сопрано)
ТАТЬЯНА ЖИРИХИНА (фортепиано)
Концерт ведет ЕЛЕНА БАБЧЕНКОВА
Санкт-Петербург

20 июля 2017, четверг, 20 часов

Концерт

Концерт камерной музыки
Альтовая домра и фортепиано
ВОЛШЕБСТВО СТРУН

В программе

  1. Дмитрий Бортнянский
    Сонатное аллегро фа мажор
  2. Людвиг ван Бетховен
    Анданте и вариации ре мажор для мандолины и чембало
  3. Франц Шуберт
    Соната ля минор "Арпеджионе"
  4. Сергей Рахманинов
    Соната для виолончели и фортепиано соль минор ,III часть
  5. Бэла Барток
    Румынские народные танцы

Лауреаты международных конкурсов
ИВАН АМОЛИН (домра-альт)
АЛЕКСАНДРА МЕЩЕРЯКОВА (фортепиано)
Санкт-Петербург

22 июля 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
ТОРЖЕСТВО ЗВУКА

В программе

  1. Вивальди
    Концерт «Весна» из цикла "Времена года" (транскрипция Елены Коземиренко)
  2. Бах
    Фантазия соль мажор
    Хоральная прелюдия O, Mensch ,bewein dein Sunde gross
    Прелюдия и фуга ля минор
  3. Гендель
    «Аллилуйя» из оратории «Мессия» (транскрипция Теодора Дюбуа)
  4. Моцарт
    Церковная соната до мажор (транскрипция Зигмонда Сатмари)
  5. Боэльман
    Молитва Богоматери из Готической сюиты
  6. Райнбергер
    Соната № 7, фа минор, I часть
  7. Вагнер - Лист
    Хор пилигримов из оперы "Тангейзер"
  8. Коземиренко
    Гиперборея. Храм Странствий на горе Меру из триптиха "Забытые цивилизации"
  9. Глинка
    "Славься" из оперы Иван Сусанин (транскрипция Елены Коземиренко)
  10. Коземиренко
    Звуки Севера

Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры
Лауреат международных конкурсов
ЕЛЕНА КОЗИМИРЕНКО
(орган, Ханты-Мансийск)

23 июля, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
В КРУГУ ВЕЛИКИХ

В программе

  1. Бах
    Прелюдия и фуга соль мажор
  2. Мендельсон-Бартольди
    Соната ре мажор
  3. Регер
    Скерцо
  4. Карг-Элерт
    11 хоральных импровизаций для органа
  5. Лист
    Прелюдия и фуга на тему BACH

Лауреат международных конкурсов
ЭЛЬНОРА ГРОСС
(орган, Санкт-Петербург)

26 июля 2017, среда, 20 часов

Концерт

Квартетный вечер
ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ

В программе

  1. Бах
    Хорал Jesu Joy of man’s desiring
    Ария из оркестровой сюиты №3
    Шутка из оркестровой сюиты №2
  2. Вивальди
    Концерт №1 ми мажор «Весна» из цикла «Времена года»
  3. Гаде
    Струнный квартет ми минор
  4. Дворжак
    Юмореска
  5. Брамс
    Венгерский танец №5
  6. Шостакович
    Струнный квартет №3,I часть
    Вальс из джазовой сюиты № 2

Лауреат II Международного конкурса имени Леопольда Ауэра «Пушкин-квартет» в составе:
ПОЛИНА ФОМИНЦЕВА (скрипка)
МАРИЯ ТОПИЛИНА (скрипка)
ТАТЬЯНА КОМИССАРОВА (альт)
ТАТЬЯНА ТУТЫНИНА (виолончель)
Санкт-Петербург

4 июля 2017 – 30 августа 2017

Концерт

I МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ FIORI MUSICALI
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В программе С 4 июля по 30 августа в римско-католическом храме Святого Станислава пройдёт новый фестиваль FIORI MUSICALI, приняв эстафету у завершившегося 25 июля III Летнего международного фестиваля Vox Venetia Nordica. В этот раз, наряду с органом, будет представлена разноголосая и яркая палитра самых разнообразных музыкальных инструментов. Сольные фортепианные концерты, вокальные и квартетные вечера, звучание альтовой домры и даже…бандонеона! Музыка самых разных жанров и эпох. Задумка нового творческого проекта кроется в самом названии - FIORI MUSICALI. Добро пожаловать в Сад Музыки с его удивительными цветами!

28 июля 2017, пятница, 20 часов

Концерт

Инструментальный концерт
ИЮЛЬСКАЯ ФАНТАЗИЯ

В программе

  1. Беллини
    Каватина из оперы «Норма»
  2. Шопен
    Ноктюрн ми бе­моль мажор
  3. Шуберт
    Аве Мария
  4. Форе
    Сицилиана
  5. Бах
    Ария
  6. Глюк
    Мелодия
  7. Доницетти
    Сонатина
  8. Римский-Корсаков
    Пе­сня индийского гостя
  9. Дебюсси
    Арабеска
  10. Верди - Вальтер-Кюне
    Фантазия на темы из оперы «Риголетто»
  11. Чайковский
    Май из цикла «Времена года»

АНТОН АЛЕКСЕЕВСКИЙ (флейта)
Лауреат международного конкурса
АНТОНИНА ШИШКАНОВА (арфа)
Санкт-Петербург

1 августа, вторник, 20 часов

Концерт

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННЫХ ДУЭТОВ
ДВОЕ ЗА РОЯЛЕМ

В программе

  1. Франц Шуберт
    Рондо D dur
  2. Ольга Раева
    Детский альбом
  3. Татьяна Шатковская-Айзенберг
    «Музыка D.E.G.A.»
  4. Ефрем Подгайц
    Танцующий эльф
  5. Анна Шатковская
    «Поляна сказок»
  6. Татьяна Шатковская-Айзенберг
    Сюита из спектакля «Анна и Адмирал»
  7. Ефрем Подгайц
    Танцующий эльф
  8. Анна Шатковская
    Сюита из оперы-мюзикла «Мама-цапля»
  9. Сергей Рахманинов
    Итальянская полька

Лауреат международных и всероссийских конкурсов
Фортепианный дуэт SHAT
АННА ШАТКОВСКАЯ
ТАТЬЯНА ШАТКОВСКАЯ-АЙЗЕНБЕРГ
(Москва)

5 августа, 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
МУЗЫКА ТРЁХ КОНТИНЕНТОВ

В программе

  1. Дитрих Букстехуде
    Прелюдия соль минор
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Фуга соль мажор
    Ария ре мажор
  3. Георг Фридрх Гендель
    Хорнпайп из оркестровой сюиты “Музыка на воде”
  4. Сэмюэл Барбер
    Адажио
  5. Макс Регер
    Токката и фуга
  6. Микаэл Таривердиев
    Ария из концерта для органа № 1 “Кассандра”
  7. Александр Гильман
    Соната N. 1

Лауреат международных конкурсов
АЛЕКСАНДР НОВОСЁЛОВ
(орган, Кондопога)

6 августа, 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
ВРЕМЯ ОРГАНА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга ми-минор
    Трио-соната №3 ре минор
  2. Георг Бём
    Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich
  3. Марсель Дюпре
    Прелюдия и фуга соль минор
  4. Микаэл Таривердиев
    Концерт для органа №1 «Кассандра»
  5. Макс Регер
    Фантазия и фуга Hallelujah! Gott zu loben

Лауреат международных конкурсов
ЕЛИЗАВЕТА ШАБАЛИНА
(орган, Санкт-Петербург)

10 августа 2017, четверг, 20 часов

Концерт

Вечер музыки для арфы и альта
ГАЛЕРЕЯ ОБРАЗОВ

В программе

  1. Вавилов (Каччини)
    Аве Мария
  2. Дебюсси
    Девушка с волосами цвета льна
  3. Рахманинов
    Вокализ
  4. Цинцадзе
    Романс
  5. Сен-Санс
    Лебедь
  6. Бах-Гуно
    Аве Мария
  7. Поплянова
    Кумпарсита
  8. Пьяццолла
    Обливион
  9. Дебюсси
    Арабеска
  10. Доницетти-Цабель
    Соло арфы из оперы «Лючия ди Ламмермур»
  11. Чайковский
    Ната-Вальс

Лауреаты международных конкурсов
АНТОНИНА ШИШКАНОВА (арфа)
АРСЕНИЙ РУЧКИН (альт)

12 августа 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
ДРЕВО МУЗЫКИ

В программе

  1. Иоганн-Себастьян Бах
    Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564
    Трио-соната до мажор BWV 529 в трех частях
    Allegro-Largo-Allegro
  2. Иоганнес Брамс
    Прелюдия и фуга соль минор
  3. Иоганн Себастьян Бах
    Трио Herr Jesu Christ
  4. Марсель Дюпре
    Прелюдия и фуга соль-минор оп.7 №3
  5. Тьери Эскеш
    Recit (Речитатив)
  6. Марианн Сава
    Ecco Lignum Crucis (Се Древо Креста)
  7. Шарль Турнемир
    Victimae Paschali

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕСОВИЧЕНКО
(орган, Москва)

15 августа 2017, вторник, 20 часов

Концерт

Концерт камерной музыки
(домра – альт и фортепиано)
СНЫ ЕВРОПЫ

В программе

  1. Камилл Сен-Санс
    «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»
  2. Морис Равель
    Соната ля минор для скрипки и фортепиано
  3. Клод Дебюсси
    «В лодке» из Маленькой сюиты
    «Лунный свет» из Бергамасской сюиты
  4. Игорь Стравинский
    Итальянская сюита

Лауреаты международных конкурсов
ИВАН АМОЛИН (домра-альт)
КСЕНИЯ ГАВРИЛОВА (фортепиано)

17 августа 2017, четверг, 20 часовв

Концерт

Инструментальный концерт
EFFETTI SONORI

В программе

  1. Томмазо Витали (1663-1745)
    Чакона
  2. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Соната для скрипки и клавира фа минор, BWV 1018
    Largo
    Allegro
    Adagio
    Vivace
  3. Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
    Соната для скрипки и клавира ми минор, KV60:
    Allegro
    Tempo di minuetto
  4. Джон Коллетт
    Соната для скрипки и фортепиано до мажор:
    Allegro
    Andante cantabile
    Allegro con spirito
  5. Людвиг ван Бетховен (1770-1827)
    Романс фа мажор
  6. Франц Шуберт (1797-1828)
    Концертштюк
  7. Габриэль Форе (1845-1924)
    Пробуждение
  8. Камилл Сен-Санс (1835-1921)
    Dance macabre
  9. Пётр Ильич Чайковский (1840-1893)
    Два соло из балета "Лебединое озеро":
    Чёрное адажио
    Русский танец

Санкт-Петербургский концертный дуэт
Заслуженный артист России
МАРК ТАУБЕ
(скрипка)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА
(фортепиано)

19 августа 2017, 19 часов, суббота

Концерт

Органный концерт
МИСТЕРИЯ ЗВУКА

В программе

  1. Марсель Дюпре (1886-1971)
    Симфония-Пассион Le Monde dans l'attente du Sauveur, op.23
    (Мир в ожидании Спасителя)
    Владимир Магалашвили
  2. Жан Лангле (1907-1991)
    Модальная прелюдия
    Анастасия Сидоркина
  3. Петр Эбен (1929-2007)
    Всадники апокалипсиса из цикла «Воскресная музыка»
    Владимир Магалашвили
  4. Иоганн Себастьян Бах (1985-1750)
    Хоральная прелюдия Nun komm der Heiden Heiland BWV 659 (Грядет язычников Спаситель)
    Анастасия Сидоркина
  5. Юрий Буцко (1939-2015)
    Бесовское болото (Соблазн) Из второй органной тетради, 2010
    Владимир Магалашвили
  6. Иоганнес Брамс (1833-1897)
    Две хоральные прелюдии ор.122:
    Herzlich tut mich verlangen (Сердце жаждет избавления)
    Herzlich tut mich erfreuen (Сердце радости полно)
    Анастасия Сидоркина
  7. Сергей Прокофьев (1891-1953)
    Токката ор.11
    Владимир Магалашвили
  8. Христофор Кушнарёв (1890-1960)
    Пассакалья
    Анастасия Сидоркина

Лауреаты международных конкурсов
АНАСТАСИЯ СИДОРКИНА
ВЛАДИМИР МАГАЛАШВИЛИ
(орган, Россия-Германия)

24 августа 2017, четверг, 20 часов

Концерт

ДУШЕВНЫЕ ГАРМОНИИ

В программе

  1. Дебюсси
    Девушка с волосами цвета льна
  2. Чайковский
    Баба Яга
  3. Фёдор Антонов
    Музыка Волн Фанфара
  4. Антонов - Жиян
    Хэя
  5. Жиян
    Колыбельная для Елисея
  6. Русская народная песня Таня
    - Танюша
  7. U2
    With or Without You
  8. All Аngels
    Singing Your Through
  9. Dolly Parton
    I will always love you (OST (“Телохранитель”)
  10. Mancini
    Moon River (OST “Breakfast at Tiffany's”)
  11. The Beatles
    Нere Тhere and Everywhere
  12. Мексиканская народная
    La Cucaracha
  13. “Секрет”
    Тепло Ладоней
  14. Дашкевич
    Увертюра к к/ф “Шерлок Холмс и Доктор Ватсон”
  15. Минков
    Старый рояль (из к/ф «Мы из джаза»)
  16. Gershwin
    I Got Rhythm
  17. Warren
    I Know Why (из к/ф “Серенада Солнечной Долины”)

ГРУППА АКАПЕЛЛИКА

26 августа 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
ТОРЖЕСТВО БАРОККО

В программе

  1. Николаус Брунс (1665-1697)
    Прелюдия in e (большая)
  2. Франц Тундер (1614-1667)
    Хоральная фантазия In dich hab ich gehoffet, Herr
  3. Иоганн Пахельбель (1653-1706)
    Чакона in d
  4. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга ля минор BWV 543
  5. Иоганн Каспар Керль (1627-1693)
    Пассакалия
  6. Георг Муффат (1690-1770)
    Токката XII из сборника Apparatus Musico-Organisticus
    Пассакалия из сборника Apparatus Musico-Organisticus
  7. Дитрих Букстехуде (1637-1707)
    Прелюдия in C, BuxWV 137

Лауреат международных конкурсов
НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА
(орган, Санкт-Петербург)

30 августа 2017, среда, 20 часов

Концерт

Фортепианный концерт (сочинения для дуэта пианистов)
ИГРА В ЧЕТЫРЕ РУКИ

В программе

  1. Людвиг ван Бетховен
    Вариации на тему графа Вальдштейна
  2. Клод Дебюсси
    Petit Suite
    En bateau – Cortege – Menuet – Ballet
  3. Эдварг Григ
    Две сюиты из музыки к драме Пер Гюнт.
    Сюита № 1, соч. 46
    I Утреннее настроение
    II Смерть Озе
    III Танец Анитры
    IV В пещере горного короля
    Сюита № 2, соч. 55
    I Жалоба Ингрид
    II Арабский танец
    III Возвращение Пер Гюнта
    IV Песня Сольвейг
  4. Александр Бородин
    Тарантелла

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (фортепиано)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (фортепиано)

30 августа 2017, среда, 20 часов

Концерт

Фортепианный концерт (сочинения для дуэта пианистов)
ИГРА В ЧЕТЫРЕ РУКИ

В программе

  1. Людвиг ван Бетховен
    Вариации на тему графа Вальдштейна
  2. Клод Дебюсси
    Petit Suite
    En bateau – Cortege – Menuet – Ballet
  3. Эдварг Григ
    Две сюиты из музыки к драме Пер Гюнт.
    Сюита № 1, соч. 46
    I Утреннее настроение
    II Смерть Озе
    III Танец Анитры
    IV В пещере горного короля
    Сюита № 2, соч. 55
    I Жалоба Ингрид
    II Арабский танец
    III Возвращение Пер Гюнта
    IV Песня Сольвейг
  4. Александр Бородин
    Тарантелла

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (фортепиано)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (фортепиано)

Открытие концертного сезона 2017-2018

9 сентября 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
ТОРЖЕСТВО ОРГАНА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга ре мажор BWV 532
  2. Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
    Соната №6 ре минор ор. 65
  3. Сезар Франк (1822-1890)
    Хорал №3 ля минор FWV 40
  4. Тьерри Эскеш (*1965)
    Три поэмы
  5. Христофор Кушнарёв (1890-1960)
    Пассакалья фа диез минор
  6. Морис Дюрюфле (1902-1986)
    Сицилиана и токката из сюиты op.5

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
Санкт-Петербург

10 сентября 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
ВЕЛИКОЛЕПИЕ ГЕРМАНИИ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах(1685 – 1750)
    Токката и фуга ре минор, BWV565
    Хоральная обработка Kommst du nun, Jesu,, vom Himmel herunter, BWV650
    Соната для скрипки и органа фа минор, BWV 1018:
    Largo
    Allegro
    Adagio
    Vivace
  2. Винцент Любек (1654-1740)
    Прелюдия и фуга ре минор
  3. Иоганн Себастьян Бах
    Хоральная обработка Allein Gottin der Hoh sei Her, BWV 662
  4. Дитрих Букстехуде (1637-1707)
    Чакона
  5. Николаус Брунс (1665-1697)
    Кантата Mein Hertz ist bereit для баса, скрипки и органа

Санкт-Петербургский концертный дуэт
Заслуженный артист России
МАРК ТАУБЕ (скрипка)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
Лауреат международных конкурсов
АНДРЕЙ УДАЛОВ (бас)
Санкт-Петербург

16 сентября 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органный концерт
HYMNE AU SOLEIL
(Гимн солнцу)

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Трио-соната из цикла "Музыкальное приношение" BWV 1079 в III частях, переложение для органа Жана Гийю
    I. Largo. Allegro
    II. Andante
    III. Allegro
  2. Александр Пьер Франсуа Боэли (1785-1858)
    Фантазия и фуга си бемоль мажор op.18
  3. Шарль-Мари Видор (1844-1937)
    Allegro ma non troppo из Симфонии №7 op.42/3
  4. Луи Вьерн (1870-1937)
    Hymne au soleil (Гимн Солнцу) из цикла «24 пьесы - фантазии» op.53
  5. Роланда Фальчинелли (1920-2006)
    Poeme en forme d'improvisation (Поэма в форме импровизации) op.31
  6. Марсель Дюпре (1886-1971)
    Symphonie-Passion Op.23
    I. Le Monde dans l'attende du Sauveur (Мир в ожидании Спасителя)
    II. Nativite (Рождество)
    III. Crucifixion (Распятие)
    IV. Resurrection (Воскресение)

Лауреат международных конкурсов
ЕГОР КОЛЕСОВ (орган)
Санкт-Петербург

17 сентября 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
МЕЖДУ СНОМ И ЯВЬЮ
Бах и современная органная музыка

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга ми минор, BWV 533
    Хоральная прелюдия Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 659
    Хоральная прелюдия Liebster Jesu, wir sind hier, BWV 731
  2. Карлотта Феррари (*1975)
    Прелюдия и фуга на шкале Шепарда
  3. Морис Дюрюфле (1902 - 1986)
    Прелюди из Сюиты, ор 5
  4. Борислав Стронько (*1970)
    "Цветные сны"
    №6 Чёрный
  5. Милослав Кабелач (1908 - 1979)
    Прелюдия № 3 из цикла «Четыре прелюдии», op. 48
  6. Макс Регер (1873 - 1916)
    Токката ре минор из цикла «12 сочинений пьес для органа», op. 59 № 5
  7. Жан Ален (1911 - 1940)
    Фантазия № 1, JA 72
  8. Гуннар Иденстам (1961)
    Музыка для собора
    № 8 Процессия
  9. Пьер Кошро (1924 - 1984)
    Стихи 1 и 10 из цикла 15 versets improvisés sur Ave Maris Stella (импровизация, восстановленная Франсуа Ломбардом)
  10. Иоганн-Магнус Шёбери (*1953)
    Праздничная постлюдия № 2
  11. Дуглас Белл (*1932)
    Оттенки белой розы
    № 4 Воспоминания Ричарда
  12. Марсель Дюпре (1886 - 1971)
    Процессия и Литания, ор 19 № 2

ЛУКА МАССАЛЬЯ
(Италия)

23 сентября 2017, суббота, 19 часов

Концерт

Органно-вокальный концерт
ЛЕД И ПЛАМЕНЬ

В программе

  1. Дитрих Букстехуде (1637–1707)
    Прелюдия с чаконой до мажор BuxWV 137
  2. Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
    Quia Respexit из Magnificat BWV 243 no.3
    Ария Mein glaubiges Herze из кантаты Also hat Gott die Welt geliebt BWV 68
  3. Дитрих Букстехуде (1637-1707)
    Vater unser in Himmelreich, BuxWV 219
  4. Антонио Вивальди (1678–1741)
    Domine Deus из Gloria, RV 589 no.6
  5. Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791)
    Agnus Dei из Коронационной мессы KV317, no.6
  6. Сезар Франк (1822–1890)
    Прелюдия, фуга и вариация ор 18
  7. Георг Фридрих Гендель (1685–1759)
    Ария Dignare из кантаты Te Deum HWV 283
  8. Франц Шуберт (1797–1828)
    Ave Maria
  9. Леон Боэльманн (1862–1897)
    Молитва Деве Марии и Токката из «Готической сюиты» op.25
  10. Жан Батист Фор (1830–1914)
    O salutaris hostia Agnus Dei
  11. Камилл Сен-Санс (1835–1921)
    Ave Maria оp.145
  12. Шарль-Мари-Видор (1844 - 1937)
    Аллегро соль-минор из Симфонии №6 , op.42 № 2

Лауреаты международных конкурсов
ОЛЬГА САМОЙЛЕНКО (сопрано)
ЕЛЕНА АНТИПИНА (орган)
Санкт-Петербург

24 сентября 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

Органный концерт
ПЕРЕД ЛИЦОМ ВЕЧНОСТИ
Бах и французский симфонический орган

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
  2. Сезар Франк (1822-1890)
    Прелюдия, фуга и вариации си минор, ор. 18
  3. Александр Гильман (1837-1911)
    Соната №3 до минор, ор. 56 в III частях:
    I Preludio
    II Adagio
    III Fuga
  4. Марсель Дюпре (1886-1971)
    Зефиры (импровизация на тему Стоковского)
  5. Луи Вьерн (1870-1937)
    Адажио из Симфонии для органа № 3 фа диез минор, ор 8
    Финал Симфонии для органа № 1 ре минор, ор. 14
  6. Морис Дюрюфле (1902-1986)
    Прелюдия и фуга на тему ALAIN, ор.7

Лауреат международных конкурсов
АЛЛА МОРОЗОВА (орган)
Москва

30 сентября 2017, суббота 19 часов

Концерт

ГАЛАНТНЫЙ РЕВЕРАНС
МУЗЫКА БАРОККО ДЛЯ МАНДОЛИНЫ И ОРГАНА

В программе

  1. Вивальди—Бах
    Концерт ля минор для органа
    I-----
    II Adagio
    III Allegro
  2. Вивальди
    Соната ре минор для мандолины и бассо континуо
    Adagio - Allegro - Allegro - Presto
  3. Бортнянский
    Соната до мажор для органа
    Allegro moderato - Adagio - Rondo. Andantino
  4. Мадонис
    Соната № 1 для скрипки (мандолины) и бассо континуо
    Adagio - Capricio. Presto - Adagio - Stacato - Giga – Moderato
  5. Фукс
    Sonata terza для органа соло
  6. Каччини
    Две пьесы для барокмандолины соло
    Aria di Venezia
    Alemanda
  7. Гуэрра
    Соната G-dur для мандолины и бассо континуо
    Allegro – Largo - Allegro

Лауреаты международных конкурсов
НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА (орган)
ЕКАТЕРИНА ЗАБАЙРАЧНАЯ (мандолина)
Санкт-Петербург

1 октября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

Международный день музыки
БОЖЕСТВЕННЫЙ ОРГАН

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга ре минор BWV565
  2. Георг Бем
    Vater unser im Himmelreich
  3. Иоганн Себастьян Бах
    Концерт ре минор
  4. Дитрих Букстехуде
    Te Deum
  5. Оливье Мессиан
    Небесное причастие
  6. Оливье Мессиан
    Бог среди нас из цикла «Рождество Господне»

Лауреат международных конкурсов
ЮЛИЯ ГЛАЗКОВА
(орган, Санкт-Петербург)

7 октября 2017, суббота 19 часов

Концерт

ОРГАН НАВСЕГДА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Фантазия и фуга соль минор BWV 542
    Трио-соната соль мажор BWV 1038
    Токката и фуга ре минор BWV 565
  2. Владимир Одоевский
    Andante grazioso памяти Йозефа Гайдна
    Сарабанда
  3. Вольфганг Амадей Моцарт
    Фантазия фа минор KV 608
  4. Роберт Шуман
    Этюд в форме канона ля минор, ор. 56
    Фуга на тему BACH си бемоль мажор, ор. 60

ЮРИЙ СЕМЕНОВ
(орган, Санкт-Петербург)

8 октября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

ФРАНЦУЗСКАЯ СИМФОНИЯ

В программе

  1. Жан Арист Ален (1911-1940)
    Фантазия N 1
    Литании AWV 100
  2. Морис Дюрюфле (1902 — 1986)
    Прелюдия и фуга на имя ALAIN ор.7
  3. Шарль Мари Видор (1844-1937)
    Симфония №5 op42/1

Лауреат международных конкурсов
ВИКТОРИЯ ШОРОХОВА
(орган, Санкт-Петербург)

14 октября 2017, суббота 19 часов

Концерт

КОНЦЕРТ-ФАНТАЗИЯ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Хоральная обработка Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter, BWV 650
    Фантазия и фуга соль минор, BWV542
    Концерт ре минор по Антонио Вивальди, BWV596
  2. Оскар Мериканто (1868-1924)
    Пассакалья
  3. Роберт Прескотт Стюарт (1825-1894)
    Концерт-фантазия
  4. Хесус Гуриди (1886-1961)
    Финал до мажор

Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА
(орган, Санкт-Петербург)

15 октября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

ИЗ ЦИКЛА «ВСЕ СИМФОНИИ ЛУИ ВЬЕРНА»
ТИТАНЫ ОРГАНА. БАХ И ВЬЕРН

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Фантазия соль мажор BWV 572
    Прелюдия и фуга ре минор BWV 539
  2. Луи Вьерн
    Симфония №1 ре минор для органа, op. 14

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
(орган, Санкт-Петербург)

21 октября 2017, суббота 19 часов

Концерт

SOUS LE CIEL DE PARIS
(ПОД НЕБОМ ПАРИЖА)

В программе


Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)

22 октября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

XVII ФЕСТИВАЛЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ КОНСЕРВАТОРИЙ
ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОСТИ УИКЕНДОВ
Арка времён. От Баха до Сторма

В программе

  1. Ференц Лист (1811-1886)
    Прелюдия и фуга на тему BACH
  2. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Три Шюблеровских хорала BWV 645 — 650:
    Wo soll ich fliehen hin or Auf meinem lieben Gott BWV 646
    Meine Seele erhebet den Herren BWV 648
    Ach bleib´ bei uns, Herr Jesu Christ BWV 649
    Прелюдия и фуга соль мажор BWV 541
  3. Стаффан Сторм (*1964)
    Трагедия (2005)
    Пролог – Пародия – Эпизод 1 – Стасим 1
    Эпизод 2 – Стасим 2 – Эпизод 3 – Стасим 3
    Исход – Эпилог
  4. Макс Регер (1873-1916)
    12 пьес для органа ор. 65
    №11 Токката
    №12 Фуга
  5. Иоганн Людвиг Кребс (1713-1780)
    Трио ми бемоль мажор
  6. Жозеф Йонген (1873-1953)
    Героическая соната op. 94 (1930)

ХАНС ФАГИУС
(орган, Швеция)

28 октября 2017, суббота 19 часов

Концерт

БОЛЬШОЕ ОРГАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
МАГИЯ ИМЁН

В программе

  1. Антонио Вивальди (1678-1741) - Иоганн Себастьян Бах (1865-1750)
    Концерт до мажор, BWV594
    Иоганн Себастьян Бах
    Две хоральные прелюдии
  2. Ференц Лист (1811-1886)
    Прелюдия и фуга на тему BACH
  3. Йозеф Габриель Рейнбергер (1839-1901)
    Две пьесы из цикла "12 характеристических пьес" ор.156
  4. Жан Арист Ален (1911-1940)
    Литании
  5. Морис Дюрюфле
    Прелюдия и фуга на тему ALAIN, op.7
  6. Йоганнес Маттиас Михель (1962*)
    Молитва. Джазовая токката

Лауреат международных конкурсов
ТАТЬЯНА РЯБОВА
(орган, Киров)

29 октября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

СВЯЗЬ ВРЕМЁН

В программе

  1. Дитрих Букстехуде
    Пассакалия ре минор, BuxWVI 61
  2. Феликс Мендельсон-Бартольди
    Соната для органа № 2 до минор, ор. 65/2
  3. Леон Боэльман
    Молитва и токката из Готической сюиты, ор.25
  4. Иоганн Себастьян Бах
    Фантазия и фуга до минор BWV 542
    Хоралы

Лауреат международных конкурсов
СВЕТЛАНА ФУРНИК
(орган, Санкт-Петербург)

4 ноября 2017, суббота 13 часов

Концерт

ОРГАН – ДЕТЯМ
СТРАНСТВИЯ ПЕР ГЮНТА
ФАНТАЗИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НА МУЗЫКУ ЭДВАРДА ГРИГА

В программе


За органом - лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА и ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА
Рассказывает АЛЕКСАНДР СИКОРСКИЙ

4 ноября 2017, суббота 19 часов

Концерт

Органно-инструментальный концерт
ВОЛШЕБНОЕ ДЫХАНИЕ МУЗЫКИ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
    Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 532
    Хоральная прелюдия O Mensch, bewein dein Sünde groß, BWV 622
  2. Антонио Вивальди (1678 – 1741)
    Концерт для флейты La tempesta di mare (Буря на море), Rv433
    I. Allegro
    II. Largo
    III. Presto
  3. Феликс Мендельсон-Бартольди (1878 – 1962)
    Прелюдия и фуга до минор, ор. 37/1
  4. Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791)
    Анданте для флейты с органом до мажор, KV 315
  5. Леон Боэльман (1862 - 1897)
    Из Готической сюиты ор. 25:
    III. Молитва
    IV. Токката
  6. Франсуа Борн (1840—1920)
    Блестящая фантазия на темы оперы Бизе "Кармен"

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ МОХОВА (орган, Германия)
ЕКАТЕРИНА ТУГАРИНОВА (флейта, Австрия)

5 ноября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

МАГИЯ ВРЕМЁН
ГЕРМАНИЯ И РОССИЯ

В программе

  1. Дитрих Букстехуде (1637-1707)
    Прелюдия и фуга фа-мажор, BuxWV 145
  2. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Трио-соната до-минор, BWV 526
    I Vivace
    II Largo
    III Allegro
  3. Георг Муффат (1653-1704)
    Токката ре-минор
  4. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Концерт соль мажор (по принцу Иоганну Эрнсту Саксен-Веймарскому), BWV 592
  5. Владимир Одоевский (1804-1869)
    Молитва
  6. Константин Гомилиус (1840-1918)
    Прелюдия для органа соль мажор
  7. Иоганнес Брамс (1833-1897)
    Прелюдия и фуга для органа соль минор, WoO 10
  8. Август Готтфрид Риттер (1811-1885)
    Соната для органа №2 ми минор, ор. 19

Лауреат международных конкурсов
АЛЛА МОРОЗОВА (орган, Москва)

11 ноября 2017, суббота 19 часов

Концерт

НА ЯЗЫКЕ ФРАНЦИИ

В программе

  1. Сезар Франк (1822-1890)
    Героическая пьеса
    Прелюдия, фуга и вариация, ор. 18
  2. Луи Вьерн (1870-1937)
    Симфония № 2 ми минор, op. 20
    Allegro
    Cantabile
  3. Шарль-Мари Видор (1844-1937)
    Симфония №6 соль минор, ор. 42
    Аллегро
    Адажио
  4. Леон Боэльман (1862-1897)
    Готическая сюита, ор. 25
    Интродукция-хорал
    Готический менуэт
    Молитва
    Токката

Лауреат международных конкурсов
ВЛАДИМИР КОРОЛЕВСКИЙ (орган, Сочи)

12 ноября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

ОДА ОРГАНУ

В программе


Лауреат международных конкурсов
НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА
(орган, Санкт-Петербург)

18 ноября 2017, суббота 19 часов

Концерт

МУЗЫКА СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ

В программе

  1. Николаус Брунс (1665-1697)
    Прелюдия соль мажор
  2. Георг Бём (1661-1733)
    Отче наш (хоральная прелюдия)
  3. Ян Питерсзон Свелинк (1562-1621)
    Mein junges Leben hat ein End» (вариации)
  4. Дитрих Букстехуде (1637-1707)
    «Восхвален будь, Господь Иисус Христос», BuxWV 188
    Canzonetta, BuxWV 172
    Te Deum, BuxWV 218
  5. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Wir glauben all in einen Gott, Vater, BWV 740 или Ein feste Burg ist unser Gott, BWV 720
    Токката ре минор BWV 565

Лауреат международных конкурсов
ТАРАС БАГИНЕЦ (орган, Екатеринбург)

19 ноября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

Из цикла «Все Симфонии Луи Вьерна»
ВОСКРЕСЕНЬЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

В программе

  1. Луи Вьерн (1870 – 1937)
    Симфония № 2 e-moll для органа, op. 20 (1903)
    I. Allegro
    II. Choral. Largo
    III. Scherzo. Quasi Presto
    IV. Cantabile. Larghetto
    V. Final. Maestoso – Allegro
  2. Сезар Франк (1822 – 1890)
    Прелюдия, фуга и вариация
    Andantino g-moll
    Пастораль
  3. Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
    Сицилиана из Сонаты для флейты и клавира (BWV 1031; транскрипция для органа Луи Вьерна)

МИХАИЛ МИЩЕНКО (орган, Санкт-Петербург)

25 ноября 2017, суббота 19 часов

Концерт

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

В программе


РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА (орган, Санкт-Петербург)

26 ноября 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

Органно-инструментальный концерт
СЮИТА ДЛЯ ДВОИХ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Оркестровая сюита №3 ре мажор BWV 1068
    Ouverture. Air. Gavotte. Gavotte. Bourrée. Gigue
    Переложение для органа Марии Лебедевой
  2. Альфред Шнитке (1934-1998)
    Сюита в старинном стиле.
    Пастораль. Балет. Менуэт. Фуга. Пантомима.
    Редакция для альтовой домры и органа Ивана Амолина и Марии Лебедевой
  3. Леон Боэльман (1862-1897)
    Готическая сюита для органа
    Интродукция-хорал. Менуэт. Молитва. Токката
  4. Ефрем Подгайц (*1949)
    Сюита для альтовой домры и фортепиано.
    Колыбельная. Хорал. Интермеццо. Жига.
    Редакция партии органа Марии Лебедевой
  5. Андрей Петров (1930-2006)
    Ave Eva из балета "Сотворение мира".
    Переложение для альтовой домры и органа Ивана Амолина и Марии Лебедевой
    Мария Лебедева

Лауреаты международных конкурсов
ИВАН АМОЛИН (альтовая домра)
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
(орган, Санкт-Петербург)

2 декабря 2017, суббота, 19 часов

Концерт

ПОД НЕБОМ ШИЛЛЕРА И ГЁТЕ
Немецкая музыка Барокко и Романтизма для органа и альта

В программе

  1. Бах—Вивальди
    Концерт для органа до мажор
    I –
    II Recitativo: Adagio
    III Allegro
    Соната №2 для виолы да гамба и клавира №2 ре мажор
    Adagio-Allegro-Andante-Allegro
  2. Букстехуде
    Пассакалья ре минор BUXWV 161
  3. Шуман
    Две пьесы для альта и органа из цикла "Сказочные пьесы ор.113

Лауреаты международных конкуров
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
ИГОРЬ МАКАРОВ (альт)
Санкт-Петербург

3 декабря 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВОЯЖ. МУЗЫКА ГЕРМАНИИ, ИТАЛИИ, ИСПАНИИ

В программе

  1. Бах
    Прелюдия и фуга до минор
    Фантазия con imitazione
  2. Пахельбель
    Фуга in C
    Две Хоральные прелюдии"Vom Himmel hoch da komm ich her"
  3. Гендель
    Пассакалия
  4. Кабанильес
    Batalla Imperial (5 modus)
  5. Марчелло
    Адажио из концерта для гобоя ре-минор
  6. Букстехуде
    Прелюдия ми минор
  7. Вивальди – Бах
    Концерт ре минор Largo spiccato и финал BWV596
  8. Бах
    Токката и фуга ре минор BWV565

ЕЛЕНА БОРИСОВА
(Москва, орган)

9 декабря 2017, суббота 19 часов

Концерт

МАГИЯ ПАРИЖСКИХ СОБОРОВ
ДАНИЭЛЬ ЗАРЕЦКИЙ И ЕГО УЧЕНИКИ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия и фуга ля минор BWV 543
    Лилия Печёнкина
  2. Жан Ален (1911-1940)
    Первая фантазия
    Екатерина Маришкина
  3. Луи Вьерн (1870-1937)
    Органная симфония N 5 фа минор ор.42
    Allegro molto marcato
    Андрей Маркелов
  4. Луи Вьерн
    Органная симфония N 5 фа минор ор.42
    Final
    Ирина Климина
  5. Оливье Мессиан (1908-1992)
    Медитация N 3 Взрыв радости из цикла «Вознесение»
    Алие Абдурашитова
  6. Луи Вьерн
    24 пьесы в свободном стиле ор.31
    Канцона
    Кортеж
    Елизавета Лобанова
  7. Жан Гийу (1930*)
    Токката
    Эльнора Гросс
  8. Морис Дюруфле (1902-1986)
    Прелюдия и фуга на имя АЛЕН
    Виктория Шорохова
  9. Теодор Дюбуа (1837-1924)
    Токката
    Заслуженный артист РФ, профессор Даниэль Зарецкий

Исполнители:
Заслуженный артист Росси Даниэль Зарецкий
Елизавета Лобанова, Лилия Печёнкина, Андрей Маркелов, Ирина Климина, Екатерина Маришкина, Алие Абдурашитова, Виктория Шорохова, Эльнора Гросс

10 декабря 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

БАХ И ХХ ВЕК

В программе

  1. Бах
    Прелюдия и фуга си минор
    Ария Schafe können sicher weiden из Кантаты Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd
  2. Отторино Респиги (1879-1936)
    Прелюдия ре минор
    Прелюдия ля минор
  3. Лангле
    Три марианских антифона для голоса и органа
  4. Кшенек
    Соната для органа
  5. Старокадомский
    Пассакалия (девиз: "Круг")
  6. Волошинов
    Концерт для скрипки и органа, II часть
    Adagio. Andante. Più mosso.
  7. Пярт
    Органная месса Annum per annum» (Из года в год)
    Kyrie – Gloria – Credo – Sanctus – Agnus Dei

Лауреаты международных конкурсов
АЛЕКСАНДРА СПЕРОТТО (орган)
НАТАЛИЯ ВЛАСОВА (сопрано)
НАТАЛИЯ ГРИНЮК (скрипка)
Санкт-Петербург

15 декабря 2017, пятница 19 часов

Концерт

Мир ТОККАТ

В программе

  1. Букстехуде
    Токката для ре минор
  2. Фробергер
    Токката ХVIII фа мажор
  3. Кребс
    Токката ми мажор
  4. Бах
    Токката и фуга ре минор
  5. Боэльман
    Молитва и токката из Готической сюиты ор.25
  6. Видор
    Адажио и токката из Симфонии №5 ор.42№1
  7. Йон
    Юмореска (Токкатина для флейт)
  8. Вьерн
    Токката си-бемоль минор из Сюиты №2 цикла 24 пьесы-фантазии ор.5
  9. Йонген
    Маленькая пьеса
    Токката

Лауреат международных конкуров
АЛЕКСЕЙ ШМИТОВ (орган)
Москва

16 декабря 2017, суббота 19 часов

Концерт

Органно-инструментальный вечер
БАХ, ВОЛОШИНОВ
НА ДВА ГОЛОСА

В программе

  1. Бах
    Фантазия и фуга соль минор BWV 542
    Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564
    Пассакалья до минор BWV 582
  2. Волошинов
    Концерт для скрипки и органа:
    Grave. Allegro moderato-Adagio-Allegro

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (орган)
ЕЛЕНА НАЙМАН (скрипка)
Санкт-Петербург

17 декабря 2017, воскресенье, 16 часов

Концерт

ТРЕТИЙ КОНЦЕРТ ЦИКЛА «ВСЕ СИМФОНИИ ЛУИ ВЬЕРНА»
ВЬЕРН И МОЦАРТ

В программе

  1. Моцарт
    Три пьесы для механического органа
    Фантазия фа минор
    Andante Фа мажор
    Adagio-Allegro-Adagio фа минор
  2. Луи Вьерн
    Симфония №3 op.28
    I Allegro maestoso
    II Cantilene
    III. Intermezzo
    IV. Adagio
    V. Final


ЮРИЙ СЕМЕНОВ (орган)
Санкт-Петербург

24 декабря 2017, воскресенье 16 часов

Концерт

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРГАННЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ „ADESTE FIDELES”
Открытие фестиваля
ОРГАННО-ХОРОВОЙ КОНЦЕРТ
ADESTE FIDELES

В программе

  1. Джон Фрэнсис Вейд (1711-1786)
    Рождественский гимн Adeste Fideles
  2. Франсис Пуленк (1899-1963)
    4 рождественских мотета для смешанного хора a cappella FP152
  3. Урмас Сисаск (1960*)
    Benedictio
  4. Иоганн Пахельбель (1652-1706)
    Канон ре мажор
  5. АлександрГречанинов (1864-1956)
    Missa festiva:
    Gloria
    Agnus Dei
  6. Сезар Франк (1822-1890)
    Panisangelicus
  7. Франц Грубер (1787-1863)
    Silentnight
  8. ХесусГуриди (1886-1961)
    Финал до мажор
  9. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Фантазия для органа соль мажор BWV 572
  10. Марсель Дюпре (1886-1971)
    Героическая поэма op. 33 для органа, трёх труб, трёх тромбонов и малого барабана (1935)

Лауреат международных конкурсов
Камерный хор "Петербургские серенады"
Художественный руководитель и дирижёр
ЕГОР ЛОСЕВ

Большой брасс
Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова
Лауреаты международных конкурсов
ДМИТРИЙ КАЛЯКА, тенор
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА, орган
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА, орган Санкт-Петербург

26 декабря 2017, вторник, 19 часов

Концерт

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРГАННЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ „ADESTE FIDELES”
РОЖДЕСТВО С БАХОМ И ВАГНЕРОМ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
    Прелюдия Es-dur BWV 552/1
    Хоральная фантазия AmWasserflüssen Babilon BWV 653
    Хоральная прелюдия Liebster Jesu, wirsindhier, BWV 731
    Хоральная фантазия Allein Gott in der Höh sei Ehr 'BWV 662
    Фуга Es-dur BWV 552/2
  2. Рихард Вагнер (1813-1883)
    Шествие к собору из оперы «Лоэнгрин»
  3. Макс Регер (1873-1916)
    Рождество из цикла «Семь пьес» ор. 145
  4. Луи Вьерн (1870-1937)
    Intermezzо из Симфонии для органа №3 фа минор оp.28
    Из цикла 24 фантастические пьесы для органа
    Лунный свет
    Вестминстерские колокола

Лауреат международных конкурсов
МАНСУР ЮСУПОВ (Санкт-Петербург-Калининград)

27 декабря 2017, среда 19 часов

Концерт

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРГАННЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ „ADESTE FIDELES”
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МИСТЕРИЯ

В программе

  1. Иоганн-Себастьян Бах (1684-1750)
    Пастораль фа мажор BWV590
    Хоральная прелюдия Schmuecke Dich, o liebe Seele BWV 643
  2. Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
    Соната для органа №3 ля мажор ор.65
  3. Жан Арист Ален (1911-1940)
    Литании AWV 100
  4. Марсель Дюпре (1866-1971)
    Кортеж и литании op. 19 №. 2
  5. Оливье Мессиан (1908-1992)
    2 пьесы из цикла
    Рождество Господне
    Птицы
    Бог среди нас

Лауреат международных конкурсов
ЮЛИЯ ГЛАЗКОВА, орган
Санкт-Петербург

30 декабря 2017, суббота 19 часов

Концерт

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРГАННЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ „ADESTE FIDELES”
Праздник музыки
Органно-хоровой концерт

В программе

  1. Бах
    Прелюдия и фуга до мажор
    Рождественский гимн Gaudete
  2. Аноним 16 век

    Испания Riu,riu,chiu Таллис If ye love me
  3. Шайн
    Freue dich des Weibes
  4. Пуленк
    Литания черной Рокамадурской Богоматери
  5. Пуленк
    4 Рождественские мотета
  6. Вьерн
    Кортеж
  7. Фриэль
    Summons
  8. Ван Ингельхайм
    Anchorite
    Мокану
    Zefiro torna.
    Украинская колядка в обработке Леонтовича Щедрик
    Украинская колядка в обработке Новольянцевой Спи Iисусе
    Испанская рождественская песня в обработке Новольянцевой Fum,fum,fum
    Украинская колядка в обработке Новольянцевой Щедрик.
  9. Раттер
    Два рождественских кэрола.

Лауреат международных конкурсов
КАМЕРНЫЙ ХОР FESTINO
Художественный руководитель - лауреат международного конкурса АЛЕКСАНДРА МАКАРОВА
Лауреат международных конкурсов ЕЛИЗАВЕТА ЛОБАНОВА, орган
Санкт-Петербург